Halo: Sierra 117

Больше
24 дек 2013 00:09 #361 от Kirill2009
Kirill2009 ответил в теме Halo: Sierra 117

Kronos пишет: [и если уж говорить о спорных моментах, то меня удивляет искусственный интеллект на корабле ковенанта, его описанное поведение мне кажется слишком вызывающим в общении, исходя из строя общества ковенанта, мне кажется более верным несколько раболепное поведение с использование слов "господин" или вроде того, особенно в общении с элитами. Это все-таки не ККОН, где демократия и равнество.


В смысле тебя удивляет ИИ? ИИ на Ковенантском судне??? Меня кстати тоже... Жаль, но в Сиерре 117 Ковенанта уже нет... как нет и ихних ИИ ;)
Спасибо сказали: BARS, Яяп

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BARS
  • BARS аватар
  • Не в сети
  • В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может.
Больше
24 дек 2013 06:40 #362 от BARS
BARS ответил в теме Halo: Sierra 117

Kirill2009 пишет: Аким! Это не сленг, это общепринятые фразы в международном радиообмене! Например (наиболее известные)

Actual
Affirmative
Negative
Reading you Five \ 5×5
Over
Come in
Out
Wait
Roger
Ten four
Copy
Wilco
Break
Break-Break
Roger So Far
Roger Wilco
Sécurite
Pan-pan
Mayday

Это всё так, но большинство читателей не знает этого и не поймёт в чём смысл.Значит нужны примечания в конце страницы или книги.

Суждено лишь однажды
Войти нам во Времени Реку,
Но,не зная об этом,
Стремится к истоку лосось...
В.З.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 дек 2013 07:41 - 24 дек 2013 07:48 #363 от Яяп
Яяп ответил в теме Halo: Sierra 117
))) Более, чем уверен, что в российском или казахском, да и в радиообмене куче других стран эти "общепринятые международные" термины не используются. Смею предположить, что они используются для международного обмена ну и в странах, носителях языка.
Тогда какие они общепринятые?
Уверен, что им нужно подыскивать подходящие аналоги, тем более сам служил в связи и они есть )

Да будь я и негром преклонных годов, и то без унынья и лени,
Я "русский" бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин! © В.В. Маяковский
Последнее редактирование: 24 дек 2013 07:48 от Яяп.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 дек 2013 15:41 #364 от Kronos
Kronos ответил в теме Halo: Sierra 117

Kirill2009 пишет: Аким! Это не сленг, это общепринятые фразы в международном радиообмене! Например (наиболее известные)

Actual
Affirmative
Negative
Reading you Five \ 5×5
Over
Come in
Out
Wait
Roger
Ten four
Copy
Wilco
Break
Break-Break
Roger So Far
Roger Wilco
Sécurite
Pan-pan
Mayday


Для примера (я уже приводил) переговоры Кортаны и Кувалды из Halo CE
Cortana (COM): "Cortana to Echo 419, come in Echo 419!"
Foehammer (COM): "Roger, Cortana. I read you, 5 by 5."
Cortana (COM): "The Pillar of Autumn's engines are going critical, Foehammer! Request immediate extraction! Approach the crash site and be ready to pick us up at external access Junction 4C as soon as you get my signal!"
Foehammer (COM): "Affirmative. Echo 419 going on station."
Foehammer (COM): (concerned) "Echo 419 to Cortana. Things are gettin' noisy down there. Everything okay?"
Cortana (COM): "Negative, negative! We have a wildcat destabilization of the ship's fusion drive core. The engines must have sustained more damage than we thought!

Это общепринятые фразы для говорящих на английском языке. Так что международность тут только подразумевается. И вообще у меня большие сомнения, что общение в 2550-х ведется на английском. Мое имхо, что в эпоху глобализации Земли было выработано не только единое правительство, но и единый язык, скорее всего эсперанто.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 дек 2013 15:58 - 24 дек 2013 15:58 #365 от Mick2012
Mick2012 ответил в теме Halo: Sierra 117

Kronos пишет: Это общепринятые фразы для говорящих на английском языке. Так что международность тут только подразумевается. И вообще у меня большие сомнения, что общение в 2550-х ведется на английском. Мое имхо, что в эпоху глобализации Земли было выработано не только единое правительство, но и единый язык, скорее всего эсперанто.


Ну судя по всему, по книгам, говорить они будут все же на языке схожим с английским. Мое имхо такое нет ничего зазорного в том что допустим в переговорах будут фигурировать названия отрядов как Браво, Лима, а не наши например Борис и Леонид. Но Роджер можно вполне заменить как Вас понял. И это будет уместнее.

А вообще еще немного о сокращениях Ссылка
Последнее редактирование: 24 дек 2013 15:58 от Mick2012.
Спасибо сказали: BARS, Яяп

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BARS
  • BARS аватар
  • Не в сети
  • В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может.
Больше
25 дек 2013 00:46 - 25 дек 2013 00:51 #366 от BARS
BARS ответил в теме Halo: Sierra 117

Kronos пишет: Это общепринятые фразы для говорящих на английском языке. Так что международность тут только подразумевается. И вообще у меня большие сомнения, что общение в 2550-х ведется на английском. Мое имхо, что в эпоху глобализации Земли было выработано не только единое правительство, но и единый язык, скорее всего эсперанто.

Надеюсь,что к тому времени, если человечество ещё будет существовать,придумают что-нибудь рациональнее,чем английский.Орфография английского языка очень сложна и нерациональна.Сам по себе язык не сложный,но орфография нуждается в изменении,а то,если так дальше пойдёт,то отдельные буквы в словах не будут нести никакой информации,а запоминать нужно будет написание всего слова(сейчас уже так и делают), т.е. фактически его рисунок,и это уже даже не иероглифическое, а пиктографическое письмо,т.е. самое примитивное.Ведь используя буквы и зная правило составления слогов, мы можем прочитать любое слово, даже если слышим и видим его впервые. В русском, даже если вы прочитаете так, как написано(например кОрова, вместо кАрова) вас всё-равно поймут. В английском в большинстве случаев - нет.Так-что анекдот о том, что кто-то там на передаче "Поле чудес" угадал все буквы, но не смог прочитать слово - это об игре на английском языке. Зачем же человечеству в будущем возвращаться к более примитивному иероглифическому письму, в какое превращается английский? Это нерационально! Даже китайцы понимают ограниченность своих иероглифов и придумали алфавит для объяснения новых иероглифов?
Проблема искусственных языков, типа эсперанто в том, что люди не очень хотят общаться на них.Может потому, что ни один народ в мире не является его носителем?Но,конечно,если официально утвердят эсперанто или ему подобный в качестве международного и будут его пропагандировать, то дело пойдёт.

Суждено лишь однажды
Войти нам во Времени Реку,
Но,не зная об этом,
Стремится к истоку лосось...
В.З.
Последнее редактирование: 25 дек 2013 00:51 от BARS. Причина: Ашипка

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BARS
  • BARS аватар
  • Не в сети
  • В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может.
Больше
25 дек 2013 15:54 - 25 дек 2013 17:31 #367 от BARS
BARS ответил в теме Halo: Sierra 117
"Пролог
Время: 07:23, 30 января 2550 (по военному календарю) Фрегат ККОН «Гилберт», система гамма Павонис-VII. Миссия: глубокая разведка космоса. Цель: обнаружение систем (планет) пригодных для развертывания аванпостов и баз снабжения ККОН.
— Начинаю получать телеметрию, — отрапортовал ИИ. — Судя по вектору состояния, они выйдут на геостационарную орбиту прямо над реликтовыми сооружениями на экваторе планеты.
"
Меня смущает слово геостационарная.Всё-таки они около другой планеты,а слово геостационарная относится к Земле, хотя понятно, о чём речь.Может для других планет есть другое слово?
И ещё там же:"На первый взгляд Павонис-VII была похожа на Землю или Харвест. Находясь в зоне «Златовласки» на планете присутствовали большие пространства жидкой воды."
Это планета находится в зоне «Златовласки», а не "большие пространства жидкой воды",как получается из этого предложения.
Должно быть написано как-то так:"Находясь в зоне «Златовласки», планета имела большие пространства жидкой воды." Или как-то ещё,с таким же смыслом.
Далее, там же:
"Полный коллапс экосистемы: отсутствие какой-либо фауны, полярные льды на деле оказались замороженной двуокисью углерода, мертвые окисленные океаны, горячие кислотные озера, безжизненные тысячекилометровые пустыни… Зеленые полосы растительности состояли преимущественно из мутированных форм мхов и лишайников, ближе к воде переходившие в чрезвычайно ядовитые формы переродившихся водорослей. Азотная атмосфера содержала мизерное количество кислорода, но зато процент углекислого газа, аммиака и метана превышал все допустимые значения. Приемлемый для человека радиационный фон был превышен в сотни раз, а средняя температура поверхности планеты составляла более тридцати градусов по Цельсию".
Такой планеты быть не может! При среднепланетной температуре более 30 С,при наличии атмосферы и океанов, на полюсах не может быть такой низкой температуры - ниже -78С(температура замороженной двуокиси углерода).Даже на Земле имея среднюю температуру поверхности +14С мы имеем только ледяные шапки на полюсах. Тут так - или жара,или холод,или умеренно,как на Земле.Для жары параметры атмосферы подойдут(много парниковых газов), а вот для такого холода(ниже-78С на полюсах постоянно) нужно отодвинуть планету подальше от звезды, как наш Марс. И насчёт кислорода.Если есть зелёные водоросли,то его должно быть побольше.Во всяком случае не "мизерное количество".
З.Ы. Очень рекомендую книгу С. Доул "Планеты для людей"..Издательство: Наука. Главная редакция физико-математической литературы.Я о ней написал в разделе "Подарки нашему сообществу к Новому Году".Если почитаешь,то меньше ошибок будешь делать.
З.З.Ы. А вообще пишешь неплохо и интересно. Если интересны тебе мои замечания,то могу тебе писать их в "личку".Если чем обидел - извини. :)

Суждено лишь однажды
Войти нам во Времени Реку,
Но,не зная об этом,
Стремится к истоку лосось...
В.З.
Последнее редактирование: 25 дек 2013 17:31 от BARS.
Спасибо сказали: Яяп

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 дек 2013 20:48 #368 от Kirill2009
Kirill2009 ответил в теме Halo: Sierra 117

BARS пишет: "Пролог
Время: 07:23, 30 января 2550 (по военному календарю) Фрегат ККОН «Гилберт», система гамма Павонис-VII. Миссия: глубокая разведка космоса. Цель: обнаружение систем (планет) пригодных для развертывания аванпостов и баз снабжения ККОН.
— Начинаю получать телеметрию, — отрапортовал ИИ. — Судя по вектору состояния, они выйдут на геостационарную орбиту прямо над реликтовыми сооружениями на экваторе планеты.
"
Меня смущает слово геостационарная.Всё-таки они около другой планеты,а слово геостационарная относится к Земле, хотя понятно, о чём речь.Может для других планет есть другое слово?
И ещё там же:"На первый взгляд Павонис-VII была похожа на Землю или Харвест. Находясь в зоне «Златовласки» на планете присутствовали большие пространства жидкой воды."
Это планета находится в зоне «Златовласки», а не "большие пространства жидкой воды",как получается из этого предложения.
Должно быть написано как-то так:"Находясь в зоне «Златовласки», планета имела большие пространства жидкой воды." Или как-то ещё,с таким же смыслом.
Далее, там же:
"Полный коллапс экосистемы: отсутствие какой-либо фауны, полярные льды на деле оказались замороженной двуокисью углерода, мертвые окисленные океаны, горячие кислотные озера, безжизненные тысячекилометровые пустыни… Зеленые полосы растительности состояли преимущественно из мутированных форм мхов и лишайников, ближе к воде переходившие в чрезвычайно ядовитые формы переродившихся водорослей. Азотная атмосфера содержала мизерное количество кислорода, но зато процент углекислого газа, аммиака и метана превышал все допустимые значения. Приемлемый для человека радиационный фон был превышен в сотни раз, а средняя температура поверхности планеты составляла более тридцати градусов по Цельсию".
Такой планеты быть не может! При среднепланетной температуре более 30 С,при наличии атмосферы и океанов, на полюсах не может быть такой низкой температуры - ниже -78С(температура замороженной двуокиси углерода).Даже на Земле имея среднюю температуру поверхности +14С мы имеем только ледяные шапки на полюсах. Тут так - или жара,или холод,или умеренно,как на Земле.Для жары параметры атмосферы подойдут(много парниковых газов), а вот для такого холода(ниже-78С на полюсах постоянно) нужно отодвинуть планету подальше от звезды, как наш Марс. И насчёт кислорода.Если есть зелёные водоросли,то его должно быть побольше.Во всяком случае не "мизерное количество".
З.Ы. Очень рекомендую книгу С. Доул "Планеты для людей"..Издательство: Наука. Главная редакция физико-математической литературы.Я о ней написал в разделе "Подарки нашему сообществу к Новому Году".Если почитаешь,то меньше ошибок будешь делать.
З.З.Ы. А вообще пишешь неплохо и интересно. Если интересны тебе мои замечания,то могу тебе писать их в "личку".Если чем обидел - извини. :)


Ну почему сразу -- обидел? Все норм. Доул может быть и пишет все правильно... Но фантастика, а еще фантастика по уже описанному миру... Понимаешь это своего рода концептуальная фантазия, чем научный труд.
И все же... Что бы говорить -- " ]Такой планеты быть не может!" нужны аргументы ;)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 дек 2013 21:12 #369 от Mick2012
Mick2012 ответил в теме Halo: Sierra 117

Kirill2009 пишет: И все же... Что бы говорить -- " ]Такой планеты быть не может!" нужны аргументы ;)


Да да, а то можем опять вспомнить о разрушенном Мастер Чифом кольце в Halo CE, типа оно мало того что неправильно разрушилось, но и сам факт разрушения ставится под сомнение :lol: На то она и фантастика, что может все что угодно даже того чтего не может быть.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BARS
  • BARS аватар
  • Не в сети
  • В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может.
Больше
26 дек 2013 04:08 - 26 дек 2013 04:13 #370 от BARS
BARS ответил в теме Halo: Sierra 117

Kirill2009 пишет: Доул может быть и пишет все правильно... Но фантастика, а еще фантастика по уже описанному миру... Понимаешь это своего рода концептуальная фантазия, чем научный труд.
И все же... Что бы говорить -- " ]Такой планеты быть не может!" нужны аргументы ;)

Ну аргументы существуют, но их долго и нудно здесь описывать, а если ещё и формул потребуешь, то вообще превратимся в научно-непопулярный журнал. :) Ну а что бы быстро и всем понятно,то примерно так. Твоя планета, по описанию,земного типа - большие океаны, атмосфера и т.п. На Земле, при среднепланетной температуре в два с половиной раза ниже(+14 против более чем +30)на земле на полюсах только твёрдая вода,но не твёрдый углекислый газ(ниже -78С).Если на Земле средняя температура повысится на пару-тройку градусов,то ледяные шапки полностью растают. При наличии такого огромного количества жидкой воды в океанах и атмосферы такие перепады невозможны.Да и при других, более холодных условиях,на полюсах сначала шапки из льда намёрзнут и только при ещё большем падении среднепланетной температуры, ну где-то на градусов 25 ниже чем указано у тебя, углекислота станет намерзать поверх льда. Да,на Марсе есть на полюсах шапки из льда и "сухого" льда.Но, там условия другие - намного ниже среднепланетарная температура(где-то -50С),очень мало воды (а в жидком виде практически нет),очень разреженая атмосфера и т.п. Но даже там шапки из сухого льда(твёрдой двуокиси углерода)имеют сезонный характер и тают летом.
Я понимаю, что научная фантастика не обязательно должна быть строго научной, но есть же некоторые рамки, а то она превращается просто в своего рода сказку - Fantasy(Фэнтези) по английски - с её колдунами и волшебными палочками.
Поэтому у меня совет с тремя хотя бы немного приемлемыми вариантами.
1. На полюсах просто лёд.
2.Или средняя температура намного ниже.
3.Просто адски жаркая планета без ледяных шапок.
4.Орбита планеты очень вытянута,наклон оси отсутствует,перепад температур между зимой и летом очень большой,зима - очень длинная и очень холодная,лето - короткое и очень жаркое."Сухой лёд" на полюсах - сезонное явление.
5.Орбита планеты очень вытянута,но наклон оси примерно как у Земли(~23 градуса).Это очень интересный мир похожий на №3,но очень разными условиями в южном и северном полушарии.На одном из них короткое и ещё более жаркое лето(летом планета ближе всего к "солнцу" этой системы), а зима длинная и ещё более холодная(планета дальше всего от "солнца" этой системы).На противоположном полушарии наоборот - длинное и холодное лето и короткая и более тёплая зима.
Ну есть ещё всякие,в том числе и промежуточные варианты, но это уже частности.
Ты,конечно, хозяин-барин,но я по-дружески советую тебе подкорректировать эту часть книги, что бы потом не критиковали.
З.Ы. Если хочешь, то ещё советы могу посылать тебе в "личку".А пишешь ты хорошо.Успехов. :)

Суждено лишь однажды
Войти нам во Времени Реку,
Но,не зная об этом,
Стремится к истоку лосось...
В.З.
Последнее редактирование: 26 дек 2013 04:13 от BARS.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BARS
  • BARS аватар
  • Не в сети
  • В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может.
Больше
26 дек 2013 09:13 - 26 дек 2013 09:20 #371 от BARS
BARS ответил в теме Halo: Sierra 117

Mick2012 пишет: Да да, а то можем опять вспомнить о разрушенном Мастер Чифом кольце в Halo CE, типа оно мало того что неправильно разрушилось, но и сам факт разрушения ставится под сомнение :lol: На то она и фантастика, что может все что угодно даже того чтего не может быть.

Тут ты не прав.Фантастика это не "что хочу,то и верчу"! Одно дело, когда ты описываешь фантастические достижения цивилизации, то это подразумевает, что они открыли какие-нибудь новые законы природы или технологии. Другое дело когда ты пишешь,что,скажем,Солнце вращается вокруг Земли, то это против законов природы и попадает в раздел Fantasy(Фэнтези),т.е. сказка.Ну а в ней допустимы всякие колдуны и волшебные палочки.HALO - это не Fantasy, а НФ.
Теперь о моём лозунге:"В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может." Приемлем ли он к каким-то фантастическим объектам как-будто бы нарушающим законы природы? Да, если это:
1.Чудо,которое сотворил Творец. Но Он очень редко показывает нам чудеса.На то Он и создал законы природы,что бы они соблюдались.
2. Если это искусственное сооружение,типа HALO или Реквиема.
Теперь насчёт возможности существования кольца, типа HALO. Кольцо такого размера, как в игре построить возможно - не такое оно уж большое и сверхпрочные материалы для него можно создать. Это вам не кольцо вокруг Солнца. Конечно при взрыве оно разрушалось странно - ведь под действием центробежной силы своего вращения оно должно было разлететься в стороны, а кусок,почему-то,летел вовнутрь.Но это можно объяснить:
1. Всё-таки был термоядерный взрыв и какая была его сила и конфигурация мы не знаем. Может его сила вообще остановила вращение Кольца, а потом расплавив каркас(всё-таки миллионы градусов)разрушила Кольцо.
2.Вполне возможно,что создавая Кольцо, Предтечи для противодействия центробежной силе создали напряжение сил упругости в каркасе Кольца,
направленное к центру,т.е. в противоположном направлении действию центробежной силы. Когда произошло то, что я указал выше, в пункте №1,то обломок полетел к центру.
Ну вот так, примерно,я объясняю этот случай. Может ещё есть другие варианты?
Так что пусть враги игры не смеются - никаких ляпов нет!

Суждено лишь однажды
Войти нам во Времени Реку,
Но,не зная об этом,
Стремится к истоку лосось...
В.З.
Последнее редактирование: 26 дек 2013 09:20 от BARS.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 дек 2013 09:25 #372 от Mick2012
Mick2012 ответил в теме Halo: Sierra 117

BARS пишет: 2.Вполне возможно,что создавая Кольцо, Предтечи для противодействия центробежной силе создали напряжение сил упругости в каркасе Кольца,
направленное к центру,т.е. в противоположном направлении действию центробежной силы. Когда произошло то, что я указал выше, в пункте №1,то обломок полетел к центру.


Скажем, Столп Осени лежал на внутренней поверхности кольца и после взрыва по логике энергия должа разовать кольцо как бы наружу а не во внутрь. Более если энергии взрыва простого крейсера хватило разворотить такое кольцо, что уже само собой ставится под сомнение прочность всей конструкции. То и в результате взрыва кльзо мого запросто сменить орбиту.

Впрочем тут не об этом, тут обсуждаем рассказ Кирилла. Если уж хочется порассуждать может оно разрушится или нет, то можно это сделать во флейме. Я лично считаю, что кольцо разрушится не могло, максимум вырвало бы сегмент и выкинуло в сторону открытого космоса, но никак не во внутрь кольца.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 дек 2013 10:54 #373 от Kirill2009
Kirill2009 ответил в теме Halo: Sierra 117

BARS пишет:

Kirill2009 пишет: Доул может быть и пишет все правильно... Но фантастика, а еще фантастика по уже описанному миру... Понимаешь это своего рода концептуальная фантазия, чем научный труд.
И все же... Что бы говорить -- " ]Такой планеты быть не может!" нужны аргументы ;)

Ну аргументы существуют, но их долго и нудно здесь описывать, а если ещё и формул потребуешь, то вообще превратимся в научно-непопулярный журнал. :) Ну а что бы быстро и всем понятно,то примерно так. Твоя планета, по описанию,земного типа - большие океаны, атмосфера и т.п. На Земле, при среднепланетной температуре в два с половиной раза ниже(+14 против более чем +30)на земле на полюсах только твёрдая вода,но не твёрдый углекислый газ(ниже -78С).Если на Земле средняя температура повысится на пару-тройку градусов,то ледяные шапки полностью растают. При наличии такого огромного количества жидкой воды в океанах и атмосферы такие перепады невозможны.Да и при других, более холодных условиях,на полюсах сначала шапки из льда намёрзнут и только при ещё большем падении среднепланетной температуры, ну где-то на градусов 25 ниже чем указано у тебя, углекислота станет намерзать поверх льда. Да,на Марсе есть на полюсах шапки из льда и "сухого" льда.Но, там условия другие - намного ниже среднепланетарная температура(где-то -50С),очень мало воды (а в жидком виде практически нет),очень разреженая атмосфера и т.п. Но даже там шапки из сухого льда(твёрдой двуокиси углерода)имеют сезонный характер и тают летом.
Я понимаю, что научная фантастика не обязательно должна быть строго научной, но есть же некоторые рамки, а то она превращается просто в своего рода сказку - Fantasy(Фэнтези) по английски - с её колдунами и волшебными палочками.
Поэтому у меня совет с тремя хотя бы немного приемлемыми вариантами.
1. На полюсах просто лёд.
2.Или средняя температура намного ниже.
3.Просто адски жаркая планета без ледяных шапок.
4.Орбита планеты очень вытянута,наклон оси отсутствует,перепад температур между зимой и летом очень большой,зима - очень длинная и очень холодная,лето - короткое и очень жаркое."Сухой лёд" на полюсах - сезонное явление.
5.Орбита планеты очень вытянута,но наклон оси примерно как у Земли(~23 градуса).Это очень интересный мир похожий на №3,но очень разными условиями в южном и северном полушарии.На одном из них короткое и ещё более жаркое лето(летом планета ближе всего к "солнцу" этой системы), а зима длинная и ещё более холодная(планета дальше всего от "солнца" этой системы).На противоположном полушарии наоборот - длинное и холодное лето и короткая и более тёплая зима.
Ну есть ещё всякие,в том числе и промежуточные варианты, но это уже частности.
Ты,конечно, хозяин-барин,но я по-дружески советую тебе подкорректировать эту часть книги, что бы потом не критиковали.
З.Ы. Если хочешь, то ещё советы могу посылать тебе в "личку".А пишешь ты хорошо.Успехов. :)

Я всегда стараюсь прислушиваться к мнению вычитателей! Текст не окончательный и подлежит правке и корректировки (для этого собственно и выкладываю "сырые" главы.
Хорошо ок, планету "подправим". Сиерра, открыта для критики, дополнений и спин-офф, так что я в ожидании (можно и в личку, можно и на форум, что предпочтительней ) :)
<3 Кирилл

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BARS
  • BARS аватар
  • Не в сети
  • В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может.
Больше
26 дек 2013 11:05 #374 от BARS
BARS ответил в теме Halo: Sierra 117
Пожалуйста перечитай внимательно.Последовательность такая - термоядерный взрыв расплавляет часть каркаса и природного материала кольца,возможно проплавив его насквозь.Струи расплавленного материала создают реактивную силу,случайно направившуюся в сторону,противоположную вращению Кольца тормозят его вращение.Так как каркас был сконструирован так силы упругости его элементов были направлены к центру кольца,то при разрушении даже небольшого куска, обломки летят вовнутрь,таранят другие сегменты, а так как единая структура нарушена, то кольцо разрушается. Оно и так создано на пределе прочности. Его прочность в монолитности. Да, в нормальном состоянии каркас выдержит очень сильные удары, но расплавив часть конструкции термоядерным взрывом, они нарушили общую прочность конструкции.
Пример. Согни в кольцо упругий материал, скажем стальную линейку и свари вместе концы. Кольцо прочное? Конечно! А теперь начни плавить сваркой какой нибудь его участок. В какой-то момент оно разорвётся и сила упругости его выпрямит!Можно и по носу нечаянно получить.
Возможно внутренние части кольца HALO были собраны из упругих дугообразных лент, подобных по принципу тому, как устроен мощный лук.Его древко согнуто дугой в противоположную сторону. Его гнут и он сначала выпрямляется, а потом изгибается в вашу сторону.В таком положении его удерживает тетива.Ели её порвать, то лук выпрямится, а потом и изогнётся в противоположную от вас сторону.Такая конструкция внутреннего каркаса должна быть у кольца HALO, чтобы силами упругости этих дуг, направленных к центру,уравновешивать центробежную силу,стремящуюся разорвать кольцо.Вся конструкция была прочна и надёжна, но не рассчитана на термоядерный взрыв.Ни один материал не выдержит миллионы градусов. Крепление дуг каркаса расплавилось и они выпрямились, как лук с перерезанной тетивой! Выпрямляясь они разрушали другие части конструкции,и увлекали их к центру Кольца, так как их сила упругости была направлена к центру.Так оторвался огромный сегмент кольца и протаранил противоположный участок.Так как кольцо уже не было единой конструкцией оно потеряло стабильность в том числе и вращения и уже ничто не могло остановить его разрушения - "пошло вразнос",как говорят.
Такой вот, вполне реальный. сценарий. Мне кажется даже упрощённую модель Кольца такую можно сделать, и поставить эксперимент,расплавив сваркой небольшой его участок. Должно получиться.

Суждено лишь однажды
Войти нам во Времени Реку,
Но,не зная об этом,
Стремится к истоку лосось...
В.З.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 дек 2013 11:18 #375 от Mick2012
Mick2012 ответил в теме Halo: Sierra 117
Ну как бы взрыв я полагаю должне напрявлятся во все стороны. И очень возможно что энергии хватло бы вообще изменить его орбиту и в этом случае кусок кольца мог вообще улететь куда угодно. К тому же кольцо состоит из сегментов. Так что в случае разрушения оно бы просто сорвалось и улетело. И более того были сучаи когда кольца теряли сегменты, но при этом не разрушались. Так что пока неубедительно звучит.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 дек 2013 11:32 #376 от Kirill2009
Kirill2009 ответил в теме Halo: Sierra 117
вот как это описал Бир:

«Крепость» начала свой проход сквозь кольцо и на полпути произвела залп, как показалось, из всех своих орудий. Яркая вспышка — и невыносимо сияющее облако плазмы ударило по внутренней поверхности кольца. Внутри своего радиуса, даже защищенное волнами твердого света, Гало не могло противостоять такому удару.
Командир «Крепости» и бортовая анцилла знали, что такой стратегией они обрекают на гибель не только Гало, но и самих себя.
Начался процесс разрушения. Видимая половина кольца изогнулась и разлетелась на пять больших дуг. Мы прошли совсем рядом с одним из этих сегментов, примерно в ста километрах от внутренней поверхности. Освобожденные из монолита кольца, сегменты начали смещаться наружу, ускоряясь дополнительным вращательным движением, асимметрически разлетаясь.
Один огромный осколок, как большой острый клинок, летел прямо на нас. Наш корабль за долю секунды ушел от прямого столкновения и прошел в диффузном облаке исчезающей атмосферы Гало.
В растущем напряжении вакуума с поверхности вырвало большие валуны, а затем огромные слои осадочных пород и, наконец, целые горы, по-прежнему покрытые ледниками и снегом.
Наша гибель была неизбежной. Либо нас поразит ближайший край сегмента Гало, либо большие комья и осколки горных пород. Или еще хуже, нас мог настигнуть весь выплеснувшийся объем воды и превратить судно в дрейфующую ледяную скульптуру.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 дек 2013 11:37 #377 от Kirill2009
Kirill2009 ответил в теме Halo: Sierra 117

Mick2012 пишет: Ну как бы взрыв я полагаю должне напрявлятся во все стороны. И очень возможно что энергии хватло бы вообще изменить его орбиту и в этом случае кусок кольца мог вообще улететь куда угодно. К тому же кольцо состоит из сегментов. Так что в случае разрушения оно бы просто сорвалось и улетело. И более того были сучаи когда кольца теряли сегменты, но при этом не разрушались. Так что пока неубедительно звучит.

Все дело во времени... Мы воспринимаем это как непрерывный отрезок времени (несколько секунд) На самом же деле между вспышкой и разрушением (на видео есть лакуны) прошло достаточно времени... Достаточно, чтобы Джонсон и Тель спаслись с поверхности Гало :P

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 дек 2013 11:55 - 26 дек 2013 11:57 #378 от Kirill2009
Kirill2009 ответил в теме Halo: Sierra 117

BARS пишет: Пожалуйста перечитай внимательно.Последовательность такая - термоядерный взрыв расплавляет часть каркаса и природного материала кольца,возможно проплавив его насквозь.Струи расплавленного материала создают реактивную силу,случайно направившуюся в сторону,противоположную вращению Кольца тормозят его вращение.Так как каркас был сконструирован так силы упругости его элементов были направлены к центру кольца,то при разрушении даже небольшого куска, обломки летят вовнутрь,таранят другие сегменты, а так как единая структура нарушена, то кольцо разрушается. Оно и так создано на пределе прочности. Его прочность в монолитности. Да, в нормальном состоянии каркас выдержит очень сильные удары, но расплавив часть конструкции термоядерным взрывом, они нарушили общую прочность конструкции.
Пример. Согни в кольцо упругий материал, скажем стальную линейку и свари вместе концы. Кольцо прочное? Конечно! А теперь начни плавить сваркой какой нибудь его участок. В какой-то момент оно разорвётся и сила упругости его выпрямит!Можно и по носу нечаянно получить.
Возможно внутренние части кольца HALO были собраны из упругих дугообразных лент, подобных по принципу тому, как устроен мощный лук.Его древко согнуто дугой в противоположную сторону. Его гнут и он сначала выпрямляется, а потом изгибается в вашу сторону.В таком положении его удерживает тетива.Ели её порвать, то лук выпрямится, а потом и изогнётся в противоположную от вас сторону.Такая конструкция внутреннего каркаса должна быть у кольца HALO, чтобы силами упругости этих дуг, направленных к центру,уравновешивать центробежную силу,стремящуюся разорвать кольцо.Вся конструкция была прочна и надёжна, но не рассчитана на термоядерный взрыв.Ни один материал не выдержит миллионы градусов. Крепление дуг каркаса расплавилось и они выпрямились, как лук с перерезанной тетивой! Выпрямляясь они разрушали другие части конструкции,и увлекали их к центру Кольца, так как их сила упругости была направлена к центру.Так оторвался огромный сегмент кольца и протаранил противоположный участок.Так как кольцо уже не было единой конструкцией оно потеряло стабильность в том числе и вращения и уже ничто не могло остановить его разрушения - "пошло вразнос",как говорят.
Такой вот, вполне реальный. сценарий. Мне кажется даже упрощённую модель Кольца такую можно сделать, и поставить эксперимент,расплавив сваркой небольшой его участок. Должно получиться.


Изучал (перед переводом Бира) все что описано и показано о архитектуре Гало. Больше всего подходит описание колеса со спицами. "Спицы" в виде невидимых напряженных полей с накачкой из твердого света. Те самые установки, разбросанные по всей поверхности и "стреляющие" твердым светом.
По идее, сегмент "между" спицами можно было заменить\отремонтировать что можно наблюдать в Примордиуме.
Последнее редактирование: 26 дек 2013 11:57 от Kirill2009.
Спасибо сказали: BARS

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 дек 2013 12:33 #379 от Mick2012
Mick2012 ответил в теме Halo: Sierra 117

Kirill2009 пишет:
Изучал (перед переводом Бира) все что описано и показано о архитектуре Гало. Больше всего подходит описание колеса со спицами. "Спицы" в виде невидимых напряженных полей с накачкой из твердого света. Те самые установки, разбросанные по всей поверхности и "стреляющие" твердым светом.
По идее, сегмент "между" спицами можно было заменить\отремонтировать что можно наблюдать в Примордиуме.


Ну как бы в самом Halo CE была информация о сегментном строении кольца - голографическая проекция кольца распадалась на сегменты на уровне Молчаливый Картограф.

Кстати вот вам еще пример кольца, и то что оно должно быть похоже на колесо со спицами - кадр из фильма Элизиум.



То что умели Предтечи делать спицы и ступицу невидимыми, люди делали из более твердых материалов.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BARS
  • BARS аватар
  • Не в сети
  • В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может.
Больше
26 дек 2013 16:03 #380 от BARS
BARS ответил в теме Halo: Sierra 117

Mick2012 пишет:

Kirill2009 пишет:
Изучал (перед переводом Бира) все что описано и показано о архитектуре Гало. Больше всего подходит описание колеса со спицами. "Спицы" в виде невидимых напряженных полей с накачкой из твердого света. Те самые установки, разбросанные по всей поверхности и "стреляющие" твердым светом.
По идее, сегмент "между" спицами можно было заменить\отремонтировать что можно наблюдать в Примордиуме.


Ну как бы в самом Halo CE была информация о сегментном строении кольца - голографическая проекция кольца распадалась на сегменты на уровне Молчаливый Картограф.

Кстати вот вам еще пример кольца, и то что оно должно быть похоже на колесо со спицами - кадр из фильма Элизиум.
То что умели Предтечи делать спицы и ступицу невидимыми, люди делали из более твердых материалов.

Это всё так,но я описывал немного другое строение Кольца для объяснения полёта сегмента к центру при взрыве.Представьте, для простоты обруч из упругого материала.Разрезаем его на сегменты и вновь соединяем как бы наоборот - выпуклостями вовнутрь.На стыках - что-то типа подвижных соединений. Начинаем раскручивать кольцо.Выпуклые вовнутрь сегменты с возрастанием скорости всё больше выпрямляются под действием центробежной силы,пока не выгнуться внаружу и не образуют кольцо, такое же как до разрезания,но как бы вывернутое внутренней поверхностью внаружу.Такое вращающееся кольцо не нуждается в спицах,т.к. центробежная сила,стремящаяся разорвать колцо и направленная от центра,уравновешивается силой упругости(направленной к центру)выгнутых внаружу сегментов.Это кольцо очень прочное, но если его притормозить,а один сегмент перерезать, то он сколапсирует к центру под действием силы упругости, ставшей большей,чем центробежная.Это модель.В реальности сегменты можно делать заранее,изгибая так,как я описал, основу и прикрепив её на внутреннюю жесткую,монолитную часть,на которую уже скальную природную основу.На вид эти сегменты будут выглядеть обычно, но нести в себе,как сжатые пружины,согнутые луки упругих дуг, для компенсации центробежной силы.Спицы,во всяком случае мощные,здесь не нужны - система устойчивая. Недаром Предтечи использовали только переодчески "спицы" из твёрдого света,для лёгкой коррекции.Потому они,спицы, и не смогли спасти Кольцо от разрушения.
З.Ы. Идея с упруго-выгнутыми сегментами-луками - моя. Удивляюсь, почему ещё никто из инженеров не додумался - просто ведь.

Суждено лишь однажды
Войти нам во Времени Реку,
Но,не зная об этом,
Стремится к истоку лосось...
В.З.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум