Halo: Возрождение [Rebirth]

  • BARS
  • BARS аватар
  • Не в сети
  • В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может.
Больше
23 янв 2014 15:24 #101 от BARS
BARS ответил в теме Halo: Rebirth
Кирилл! Обет не накладывают! Ангелы и дажн Бог не накладывают обет! Ну нет такого понятия! Люди дают, принимают обет. Обет принимается добровольно!!! Матерь Самсона ангел не заклинает, он ей говорит волю Божью, то, что она должна делать.Она должна её слушать и дать обещание( обет ), но может и не послушать и не дать его. Свобода выбора - основополагающий принцип как христианства, так и иудаизма. Иначе, если нет свободы выбора, то как человек может нести ответственность перед Богом? Ты же не призовёшь к ответу ветер или грозу.
З.Ы. Кирилл! Дело не в твоём переводе - переводи как хочешь. Но я искренне желаю помочь тебе в понимании этого слова.

Суждено лишь однажды
Войти нам во Времени Реку,
Но,не зная об этом,
Стремится к истоку лосось...
В.З.
Спасибо сказали: Яяп

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 янв 2014 15:53 #102 от Kirill2009
Kirill2009 ответил в теме Halo: Rebirth
Спасибо. Речь не о этимологии "обета" а о переводе... В большинстве "geas" переводится как "обет". Но блин! Я же говорю тебе о "агиос". У меня не возникает вопросов о трактовки того или иного второстепенного слова. Если цепляться за такие слова, на перевод уйдет десяток лет ;) Не занимайся каталогизацией "мусора", лучше подтяни литературную составляющую!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BARS
  • BARS аватар
  • Не в сети
  • В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может.
Больше
23 янв 2014 16:10 #103 от BARS
BARS ответил в теме Halo: Rebirth

Kirill2009 пишет: Спасибо. Речь не о этимологии "обета" а о переводе... В большинстве "geas" переводится как "обет". Но блин! Я же говорю тебе о "агиос". У меня не возникает вопросов о трактовки того или иного второстепенного слова. Если цепляться за такие слова, на перевод уйдет десяток лет ;) Не занимайся каталогизацией "мусора", лучше подтяни литературную составляющую!

Да я же тебе говорю, что это твоё право, как переводить. Я просто обьяснил тебе значение слова "обет".
З.Ы. Лично я в своём переводе и в том контексте как "обет" переводить не буду. Может в переводе твоей части книги оно и выглядит отлично, но в моей части - бессмыслица. Использую один из твоих вариантов - "посвящение"

Суждено лишь однажды
Войти нам во Времени Реку,
Но,не зная об этом,
Стремится к истоку лосось...
В.З.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 янв 2014 18:48 #104 от Яяп
Яяп ответил в теме Halo: Rebirth
Может быть не ещё больше обета, а расширю твое предназначение?

Да будь я и негром преклонных годов, и то без унынья и лени,
Я "русский" бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин! © В.В. Маяковский
Спасибо сказали: BARS

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 янв 2014 18:54 - 23 янв 2014 18:59 #105 от Яяп
Яяп ответил в теме Halo: Rebirth

Kirill2009 пишет: -- У тебя уже есть некоторые знания предтечей, -- продолжила она. -- Я дам тебе больше. У тебя будет новый Обет (Агиос) и расширю твое предназначение...

либо
-- У тебя уже есть некоторые знания предтечей, -- продолжила она. -- Я их пополню дам тебе больше. У тебя будет новый Обет (Агиос) и расширю твое предназначение...

Да будь я и негром преклонных годов, и то без унынья и лени,
Я "русский" бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин! © В.В. Маяковский
Последнее редактирование: 23 янв 2014 18:59 от Яяп.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BARS
  • BARS аватар
  • Не в сети
  • В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может.
Больше
24 янв 2014 01:55 - 24 янв 2014 02:05 #106 от BARS
BARS ответил в теме Halo: Rebirth
Пойми, я против перевода дословно, тем более Бира, который в этих книгах, по моему мнению не на высоте, но я за сохранение смысла!
Какой же смысл слова geas и смысл того места, где Трайл производит эти манипуляции с Райзером? Для этого посмотрим значение слова geas в словаре. Я уже давл выше цитату оттуда.Два варианта перевода(geas = geass):

1) Geass is a mysterious ability which certain people can bestow upon others; C.C.(Crowd Control) is the most prominent character who grants the power of Geass. The form the Geass takes is different in each individual. C.C.(Crowd Control) calls Geass the Power of Kings, and is represented by a glowing, bird-like symbol.

Geass таинственная способность,с помощью которой определенные люди могут влиять на других.Власть над толпой - наиболее выдающийся признак того, кто наделён силой Geass. Форма Geass проявляется у разных людей по разному. Geass ещё называют Царской Властью, и изображают в виде символа, похожего на сияющую птицу.

Мы здесь видим, если использовать этот перевод, что Трайл наделяет Райзера даром власти над толпой - даром лидера. Согласись, это логично! Причём, как мы видим дальше, он им и становится. Поэтому мой перевод, geas = дар, выглядит естественным. Тогда:
"You already have some knowledge," she said, "A new kind of geas. Here is more." переводится как
"- "Ты уже имеешь некоторые знания," - сказала она, - " А это новая способность - дар лидера. Вот тебе побольше".

"With the new geas, the fresh knowledge spreading through his body, Riser tried to put his most recent memories in order and see more clearly, what they implied."
новым даром - даром лидера и свежими знаниями, полученными через его тело, Райзер попытался привести в порядок свои последние воспоминания и увидеть более ясно, во что эти знания для него выльются... Нет не хорошо - слишком большие, просто огромные перемены."

Ну согласись - всё логично, понятно и не противоречит тому, что потом произошло.

2) "Ирландский" вариант Кирилла.
"Geass" may be an intentional corruption of the word "geas" or "geis", a term for a type of magical contract in Irish mythology.
"Geass" может быть искаженным словом "geas" или "geis", термин, типа магический договор, в ирландской мифологии.
Т.е. "договор",что близко к "обету"(обещанию), но, на мой взгляд, противоречит тому, что там происходит.Обет(обещание)люди дают, но обетом(обещанием), нельзя наделить людей. Человека (Райзера) наделяют знаниями и даром лидера.

Согласись, это не мелочь, как говорит Кирилл. Здесь два разных смысла!

З.Ы. Спасибо Кириллу и тебе за советы и критику, но в данной части книги я считаю правильным перевод "geas" как "дар(лидера)".
Но это ваше дело, как переводить.
Ещё раз мои благодарности и извинения за занудство. Как говорится: "Плять,он мне друг, но и стена дороже". :)

Суждено лишь однажды
Войти нам во Времени Реку,
Но,не зная об этом,
Стремится к истоку лосось...
В.З.
Последнее редактирование: 24 янв 2014 02:05 от BARS.
Спасибо сказали: Яяп

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 янв 2014 05:50 #107 от Яяп
Яяп ответил в теме Halo: Rebirth
Предтечи уже касались твоего разума, - продолжила она. - Я наделю тебя новым даром - даром лидерства

Да будь я и негром преклонных годов, и то без унынья и лени,
Я "русский" бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин! © В.В. Маяковский
Спасибо сказали: BARS

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 янв 2014 09:29 #108 от Kirill2009
Kirill2009 ответил в теме Halo: Rebirth
Лайфшепер Лайбрериан и ее Лайвокер в Стране Чудес.

Спасибо сказали: Яяп

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 янв 2014 09:59 #109 от dud0n
dud0n ответил в теме Halo: Rebirth
Анемешная срамота... тьфу! :cens:
Спасибо сказали: KATE-LILIAN

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 янв 2014 10:01 #110 от Kirill2009
Kirill2009 ответил в теме Halo: Rebirth
"This ring contains significant dangers, and even with your assumed legacy, I must verify the presence and pitch of your geas before allowing full access."
—343 Guilty Spark

БАРС ты все боялся, -- "что будут смеяться". Но все для этого делаешь! Ну есть же ВИКИ. В Трилогии много о Геас написано... Можно же сделать какие то выводы, а не брать за основу Анимэ?

"Geas was an archaic Forerunner term that referred to a generations-long genetic command imposed on an organism or species. Under the influence of a geas, an organism could be given a set of subconscious orders that would be passed on to their children, in some cases lasting several generations. Only highly skilled Forerunner Lifeworkers were capable of creating a geas.
In approximately 100,300 BCE, Bornstellar Makes Eternal Lasting speculated that The Librarian had imposed a geas on the human race. Forerunner students of the Mantle also hypothesized that the Precursors may have imposed a geas on the Forerunners themselves."

www.halopedia.org/geas
halo.wikia.com/wiki/Geas
Спасибо сказали: BARS

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BARS
  • BARS аватар
  • Не в сети
  • В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может.
Больше
24 янв 2014 11:37 - 24 янв 2014 11:43 #111 от BARS
BARS ответил в теме Halo: Rebirth

Kirill2009 пишет: "This ring contains significant dangers, and even with your assumed legacy, I must verify the presence and pitch of your geas before allowing full access."
—343 Guilty Spark

БАРС ты все боялся, -- "что будут смеяться". Но все для этого делаешь! Ну есть же ВИКИ. В Трилогии много о Геас написано... Можно же сделать какие то выводы, а не брать за основу Анимэ?

"Geas was an archaic Forerunner term that referred to a generations-long genetic command imposed on an organism or species. Under the influence of a geas, an organism could be given a set of subconscious orders that would be passed on to their children, in some cases lasting several generations. Only highly skilled Forerunner Lifeworkers were capable of creating a geas.
In approximately 100,300 BCE, Bornstellar Makes Eternal Lasting speculated that The Librarian had imposed a geas on the human race. Forerunner students of the Mantle also hypothesized that the Precursors may have imposed a geas on the Forerunners themselves."

www.halopedia.org/geas
halo.wikia.com/wiki/Geas


Это как раз то, о чём я тебе толкую! В приведённой тобой цитате говорится, что "geas" - генетическая команда. Т.е. генетически задаётся какая-либо "способность", проще говоря - "дар". Чем смешно для тебя моё определение? Причём это не моя отсебятина, а определение из словаря. И оно близко к тому, что ты привёл выше. В чём юмор? А вот как раз твой "обет", как я и говорил, здесь не подходит! "Заклятие" - да, подходит, т.к. заклятие - это тоже своего рода "команда" и вполне возможно, что Райзер понимал слово "geas" как "заклятие". Как бы долго он не жил, но учёным он не был и я не думаю, что он понимал что-то в генетике. :)

И ещё, при чём здесь Анимэ? Я его впервые вижу. Хотя девочки неплохие. :P

Суждено лишь однажды
Войти нам во Времени Реку,
Но,не зная об этом,
Стремится к истоку лосось...
В.З.
Последнее редактирование: 24 янв 2014 11:43 от BARS.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 янв 2014 11:58 #112 от Kirill2009
Kirill2009 ответил в теме Halo: Rebirth
1) Geass is a mysterious ability which certain people can bestow upon others; C.C.(Crowd Control) is the most prominent character who grants the power of Geass. The form the Geass takes is different in each individual. C.C.(Crowd Control) calls Geass the Power of Kings, and is represented by a glowing, bird-like symbol.

Geass таинственная способность,с помощью которой определенные люди могут влиять на других.Власть над толпой - наиболее выдающийся признак того, кто наделён силой Geass. Форма Geass проявляется у разных людей по разному. Geass ещё называют Царской Властью, и изображают в виде символа, похожего на сияющую птицу.

Это определение из манги "Code Geass" :silly:

Гиасс — мистическая сила. Поскольку гиасс призван исполнять желание своего обладателя, у всех он проявляется по-разному. Его символ напоминает силуэт летящей птицы и расположен в глазу владельца. Сила гиасса может возрастать и выходить из-под контроля по мере использования. Гиасс получают от носителей кода — бессмертных и нестареющих людей с меткой на теле. При заключении контракта ими предлагается некая сила в обмен на исполнение желания дарителя. Когда гиасс достигает максимальной мощности и открывается в обоих глазах владельца, этот человек получает возможность убить носителя кода. В этом случае код переходит к нему, но активизируется только после смерти'[источник не указан 434 дня]. Человек теряет гиасс и возвращается к жизни полноценным носителем кода. Гиасс может быть переработанным словом «гейс» (др.-ирл. geis, гэльск. geas).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BARS
  • BARS аватар
  • Не в сети
  • В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может.
Больше
24 янв 2014 12:35 #113 от BARS
BARS ответил в теме Halo: Rebirth

Kirill2009 пишет: 1) Geass is a mysterious ability which certain people can bestow upon others; C.C.(Crowd Control) is the most prominent character who grants the power of Geass. The form the Geass takes is different in each individual. C.C.(Crowd Control) calls Geass the Power of Kings, and is represented by a glowing, bird-like symbol.

Geass таинственная способность,с помощью которой определенные люди могут влиять на других.Власть над толпой - наиболее выдающийся признак того, кто наделён силой Geass. Форма Geass проявляется у разных людей по разному. Geass ещё называют Царской Властью, и изображают в виде символа, похожего на сияющую птицу.

Это определение из манги "Code Geass" :silly:


Нет, это определение из "Городского словаря". Я тебе ссылку давал. www.urbandictionary.com/define.php?term=geass

Суждено лишь однажды
Войти нам во Времени Реку,
Но,не зная об этом,
Стремится к истоку лосось...
В.З.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 янв 2014 12:47 - 24 янв 2014 12:55 #114 от Kirill2009
Kirill2009 ответил в теме Halo: Rebirth
Ну так ты внимательно прочитай ЧТО это за определение :woohoo:

urbandictionary
Geass (ギアス)
Words related to geass:
code geass lelouch suzaku c.c. anime code gayass eleven
"Lelouch- I, Lelouch vi Britannia, command you to die!

Enemy- Yes, my Lord! -bang-

Lelouch- -chuckles- The Geass.. never fails..."

Code Geass
A mecha anime that started out decent, hooked its audience with bad ass robot fights through season 1 and the beginning of season 2, before ending up a trainwreck by its finale. Also know for gay innuendo between male characters, boodle CLAMP characters, unlimited fan services works, table fucking, lolicon China-man, border line incest, Spinning kicks, homicidal ethnic cleansing princess, questionable sublimal shot at either the U.S. or Britain, world where the word 11 replaces the word gook, and shameless pizza hut advertisement.
Последнее редактирование: 24 янв 2014 12:55 от Kirill2009.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BARS
  • BARS аватар
  • Не в сети
  • В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может.
Больше
24 янв 2014 13:06 #115 от BARS
BARS ответил в теме Halo: Rebirth
Короче, я решил примерИть и твоё и моё определение "geas". При этом не будет непонимания, почему ты используешь "обет" в своём переводе книг трилогии. И овцы сыты, и волки целы. :) Я оставляю "geas" как название - непереведённым( "Геас" ), но сразу же обьясняю его смысл. Вот мой вариант:

- "Ты уже владеешь некоторыми знаниями," - сказала она, - "но вот прими нечто большее - "геаш". Это как заклятие и мой дар тебе. В нём состоит смысл обета, данного мною людям".

Ты с таким согласен?

На научном языке. Я его не напишу в переводе.Это просто для нас: "Я вношу в твой геном изменения, которые кодируют команду, при запуске которой появляется новая способность(способности), дарование(дарования). В этои состоит смысл обещания, данного мною людям."

Суждено лишь однажды
Войти нам во Времени Реку,
Но,не зная об этом,
Стремится к истоку лосось...
В.З.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BARS
  • BARS аватар
  • Не в сети
  • В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может.
Больше
24 янв 2014 13:17 - 24 янв 2014 13:21 #116 от BARS
BARS ответил в теме Halo: Rebirth
Да какая разница в какой ещё игре это слово используется. Главное, что мой его перевод не противоречит его определению, привидённому тобой из
www.halopedia.org/geas

halo.wikia.com/wiki/Geas

Суждено лишь однажды
Войти нам во Времени Реку,
Но,не зная об этом,
Стремится к истоку лосось...
В.З.
Последнее редактирование: 24 янв 2014 13:21 от BARS.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 янв 2014 13:20 #117 от Kirill2009
Kirill2009 ответил в теме Halo: Rebirth

BARS пишет: Короче, я решил примерИть и твоё и моё определение "geas". При этом не будет непонимания, почему ты используешь "обет" в своём переводе книг трилогии. И овцы сыты, и волки целы. :) Я оставляю "geas" как название - непереведённым( "Геас" ), но сразу же обьясняю его смысл. Вот мой вариант:

- "Ты уже владеешь некоторыми знаниями," - сказала она, - "но вот прими нечто большее - "геаш". Это как заклятие и мой дар тебе. В нём состоит смысл обета, данного мною людям".

Ты с таким согласен?

На научном языке. Я его не напишу в переводе.Это просто для нас: "Я вношу в твой геном изменения, которые кодируют команду, при запуске которой появляется новая способность(способности), дарование(дарования). В этои состоит смысл обещания, данного мною людям."


Эмм... Я говорил, что в Криптуме я использовал слово "Агиос" так как о этом "свойстве" говорили предтечи, а люди даже не знали что несут в себе этот "генетический код" В Примордиуме да, я уже использовал "Обет" так как об этом рассуждали люди.
И еще.. Райзер УЖЕ несет в себе ГИАС -- это набор команд для "освобождения" Дидакта и воспоминания древнего человека Юприн Юприкушмы -- главы государства Древнего человечества...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BARS
  • BARS аватар
  • Не в сети
  • В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может.
Больше
24 янв 2014 13:28 - 24 янв 2014 13:39 #118 от BARS
BARS ответил в теме Halo: Rebirth

Kirill2009 пишет: Эмм... Я говорил, что в Криптуме я использовал слово "Агиос" так как о этом "свойстве" говорили предтечи, а люди даже не знали что несут в себе этот "генетический код" В Примордиуме да, я уже использовал "Обет" так как об этом рассуждали люди.
И еще.. Райзер УЖЕ несет в себе ГИАС -- это набор команд для "освобождения" Дидакта и воспоминания древнего человека Юприн Юприкушмы -- главы государства Древнего человечества...

Разве? Когда она его в него вложила? Даже если так, то это какой-то новый код или дополнение к этому. Про Юприн Юприкушму я вспомнил, но вот ещё забыл - племя Райзера прямые потомки Древнего человечества, или нет? По-моему - нет.

Суждено лишь однажды
Войти нам во Времени Реку,
Но,не зная об этом,
Стремится к истоку лосось...
В.З.
Последнее редактирование: 24 янв 2014 13:39 от BARS.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 янв 2014 13:54 - 24 янв 2014 13:55 #119 от Яяп
Яяп ответил в теме Halo: Rebirth
Одна незадача - мало кто знает что в русском языке есть слово геасс и агиосс ))))
С таким же успехом можно придумать, что она наложила на него крякобумбу или пхекутаку )))

Да будь я и негром преклонных годов, и то без унынья и лени,
Я "русский" бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин! © В.В. Маяковский
Последнее редактирование: 24 янв 2014 13:55 от Яяп.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BARS
  • BARS аватар
  • Не в сети
  • В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может.
Больше
24 янв 2014 14:24 #120 от BARS
BARS ответил в теме Halo: Rebirth

Яяп пишет: Одна незадача - мало кто знает что в русском языке есть слово геасс и агиосс ))))
С таким же успехом можно придумать, что она наложила на него крякобумбу или пхекутаку )))

А я его пишу, как иностранное (Предтечей) и расшифровую сразу.

Суждено лишь однажды
Войти нам во Времени Реку,
Но,не зная об этом,
Стремится к истоку лосось...
В.З.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум