Подкасты Halouniverse

Больше
24 окт 2013 19:07 - 21 март 2014 19:29 #1 от MIKA77GAMERrus
MIKA77GAMERrus создал эту тему: Подкасты Halouniverse
Прошу оставлять в данной теме ваши пожелания по поводу будущих подкастов.

Прошлые подкасты








ПОДКАСТ О ВСЕЛЕННОЙ HALO №3
Последнее редактирование: 21 март 2014 19:29 от HaloUniverseRu.
Спасибо сказали: Jоhn-117, Kronos, vi2

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 окт 2013 19:41 #2 от vi2
vi2 ответил в теме Подкаст Halouniverse №2
Для всех кто в первый раз будет записывать свой голос, как для конференции по Скайпу так и для летсплея, в помощь могу порекомендовать программку "MP3 Sound Recorder"
Сайт где её можно скачать (это линк кто делал и что за фирма www.nbxsoft.com/ , а это собственно раздел для закачки www.nbxsoft.com/download.php (Название MP3 Sound Recorder. Версия 1.9 размер 2.26 MB))
Программа бесплатна.
Она проста в управлении и не "жрёт" много ресурсов.
Перед использованием рекомендую поиграться и посмотреть что и как.
Вот небольшой гид чтобы понять что из себя представляет эта программа от Liliana Monserrat и её канала на ютубе
(прошу не кидать "тапками", линк дал для визуального представления о программе)
Спасибо сказали: Jоhn-117, MIKA77GAMERrus, SancheZ1993

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 окт 2013 14:12 #3 от vi2
vi2 ответил в теме Подкаст Halouniverse №2
Так в процессе тестирования "MP3 Sound Recorder" был выявлен некий дефект программы, она напрочь отказывалась писать голос, если не провести онлайн регистрацию на сайте производителя. (причём данный глюк возник не сразу а этак через месяц). Но на этом вопросы не закончились. После регистрации она в серавно упиралась и не хотела писать. Вывод "сдана в архив" моих жизненный изысканий.

В связи с эти была в срочном порядке найдена замена - "Audacity"
Собственно о ней audacity.sourceforge.net/about/ (официальный сайт)
"Audacity" является свободным программным обеспечением, разрабатываемым группой добровольцев и распространяемым на условиях GNU General Public License (GPL).
На момент использования была доступна "Audacity 2.0.5" вот линк для выбора на какую операционную систему audacity.sourceforge.net/download/ , а это конкретно для (Windows 2000/XP/Vista/Windows 7/Windows 8) - Audacity 2.0.5 installer (линк audacity.sourceforge.net/download/windows ).
После закачки, установки и тестовыми запусками с последующим сохранением файла в формате МР3 Вы обнаружите, что вашей программе не хватает библиотеки (для конвертации форматов (в данном случае МР3)). Вот линк на библиотеку (для пущей простоты оформлен виде установочного пакета)- manual.audacityteam.org/o/man/faq_instal...d_plug_ins.html#lame (пакет называется LAME MP3 encoder)
Собственно нажимаете на LAME download page (и Вас перебрасывает на lame1.buanzo.com.ar/ ) Там выбираете "Lame_v3.99.3_for_Windows.exe" и скачиваете (устанавливаете предварительно закрыв программу "Audacity". После у Вас появиться возможность сохранять запись голоса в формате МР3 с возможностью выбора битрейда)

вот линки на ютубовские каналы где вы можете ознакомится на что способна программа:





От себя добавлю писать лучше по принципу наушники с микрофоном или звук через наушники, а голос либо микрофон либо микрофон веб камеры (сии премудрости нужны дабы исключить попадания лишних звуков (звук с динамиков) на микрофон).
Ну и последнее перед тем как ринуться в бой летсплеея потренируйтесь на записи своего голоса, а также поиграйтесь с настройками программы. ;)
Спасибо сказали: Jоhn-117, MIKA77GAMERrus

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 нояб 2013 01:36 #4 от Jоhn-117
Jоhn-117 ответил в теме Подкаст Halouniverse №2
Не спится, поэтому напишу отзыв сейчас.

Всё не так плохо, как я думал, после записи.
Довольно необычным было видеть геймплей Хэйло 4 под музыку ОДСТ и тройки.
Интересно, Александр и я говорили про флад и вот он, появился в Spartan Assault! Также Александр говорил почему нет эксклюзивов для платформ Microsoft, и опять привет Spartan Assault.
Также мне походу прослушивания пришла мысль о теме подкаста: сравнение отрядов Ноубл, Маджестик и ОДСТ.
Это так, некоторые мысли.

А теперь по поводу качества:
Очень много лишних шумов, особенно от клавиатуры - решение записывать звук лишь, когда говорите. Так делал я в Audacity, когда не говорил выключал микрофон и ничего не было слышно, причем приглушается сам микрофон, т.е. те кто в скайпе тоже ничего не услышат, поэтому может возникнуть фэйл, если забудишь включить микрофон. Такое было раз, когда мы делали пересчёт.

У Жени по-моему в записи есть что-то вроде эхо.

И теперь самое главное, по поводу формата подкаста: в каком направлении двигаться. Этот подкаст абсолютно не информативен, я думаю очень немногие за эти два с половиной часа узнали что-то новое. Мне это напомнило лэтс-плеи, является своего рода фоном, я слушал и при том мог спокойно работать. Однако, я прослушал довольно информативный подкаст по звёздным войнам, который короче в десять раз, и понял что мне нужно сконцентрироваться на чём-то одном - подкасте (иначе я не смогу усвоить информацию) или своих делах. Поэтому тут два пути - гигантские подкасты с минимумом информации и максимум мнением участников, либо наоборот упор на информативность.

Если выбирать второе, то тогда придётся предварительно проработать материал. Т.е. участники предварительно должны обсудить всё и в идеале составить текст подкаста. При этом текст должен быть стилизован под обычную речь. У Михаила Мозгалевского был подготовлен текст, но было заметно, что он читал. Поэтому при чтении нужно поддерживать разговорный темп и интонацию. Мне явно надо заранее готовить текст, т.к. я ужасен, повторяюсь, делаю паузы, хреново строю предложения. Также надо как-то выровнять громкость, потому что мне кажется моя запись слишком громкая по сравнению с остальными. Нужно правильно выбирать тематику, потому что даже если бы очень захотели то, навряд ли бы смогли предоставить слушателям какую-то новую информацию по выбранной тематике т.к. её просто нет. По крайней мере Виктор рассказал про игромир, вроде это единственное что-то свежее. Также нужно сократить численность, 7 человек - много! Основной состав 3, максимум 4 человека, остальные как гости программы, когда нужно про что-то конкретное рассказать. И естественно, подкаст получится короче, но работать над ним придётся гораздо больше.

Пока трудно сказать, какой вариант предпочтительней слушателям. Отзывов по этому подкасту очень мало. Как написал, важны также отзывы, почему не стали слушать подкаст или включили и потом выключили не дослушав до конца.
Спасибо сказали: MIKARUS, vi2

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 нояб 2013 10:39 #5 от SancheZ1993
SancheZ1993 ответил в теме Подкасты Halouniverse
Интересное мнение, с чем-то я согласен, с чем-то не до конца.
Над качеством, несомненно, надо работать, но поскольку я несколько ограничен в средствах, мне приходилось неистово щелкать мышкой по экранной клавиатуре, поскольку связь во время конференции жизненно необходима. Так же я соглашусь, что количество участников в 7 человек это перебор, отсюда у нас и выходит просто космическое время записи. Но вот насчет формата... В плане подкастов лично я не опытен, но все же, ко второй части мы достигли довольно оживленной беседы, целью которое в общем-то и было. Т.Е. когда мы планировали эту запись, мы заранее собирались обсудить наши мысли в виде живого диалога и не свести эфир к сводке фактов и новостей. Все таки мнение некоторых участников оформленных в стиле этакой радио-передачи по мне, при грамотном подходе, будет более увлекать слушателя, но это мое ИМХО.

Есть только две бесконечные вещи: вселенная и глупость людей. Хотя, в бесконечности первого, я сомневаюсь.
(А. Эйнштейн)
Спасибо сказали: Jоhn-117, MIKARUS, vi2

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 нояб 2013 13:53 - 22 нояб 2013 13:53 #6 от GD311
GD311 ответил в теме Подкасты Halouniverse
Соглашусь наверное почти со всем, что написал Сергей... Действительно нужно укоротить, даже если не достигнем информативности, приятная беседа в сжатом промежутке времени будет еще приятней. Либо концентрироваться на одной теме и уж тем более не уходить от нее. По поводу качества могу сказать, что выравнивал всех, но дорожки Александра и Сергея не поддавались улучшению... Я уменьшил громкость на 10 и 12 децибел, наложил шумоподавление 45 % и другие эффекты, но это не дало сильного результата. Можно было и больше замутить фильтры, но тогда бы вы "поменялись телами" с кем-то, так что лучше всеже купить нормальный микрофон, я не думаю что они дорого стоят... Насчет звуков мышки, клавиатуры - тут я не вижу никаких возможных оправданий. Собрались записывать, значит надо записывать. Можно думаю отложить все дела или что там кого отвлекало... Ставить пометки можно и на бумаге карандашом... Нужно уважать друг друга, я писал об этом в скайпе, но видимо было не информативно. Сам лично сидел тихо и это никак не доставляло мне дискомфорт. Выключать микрофон на время пока не разговариваешь считаю неправильным, так как это может повлиять на стиль общения... Потеряется свобода высказывания + могут быть случайные смешные моменты по ту сторону... Насчет количества человек не знаю, вопрос спорный, вроде никто никого сильно не перебивал, все высказались - это лишь влияет на время подкаста. Ну и как говорил ранее, в наш "голубой огонек" не хватает девушки, лично мне интересен женский взгляд +
не будешь чувствовать себя в казарме... Как-то так... Я высказался :woohoo:
Последнее редактирование: 22 нояб 2013 13:53 от GD311.
Спасибо сказали: Jоhn-117, MIKARUS, vi2

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 нояб 2013 15:52 #7 от vi2
vi2 ответил в теме Подкасты Halouniverse
"Бездна смотрела на меня, а я смотрел в бездну"

Первое: хочу поблагодарить всех тех, кто собрался и сделал этот подкаст. Спасибо Ребята.
Второе: поблагодарить Витю, что свёл «наши дорожки» воедино (вырезав ненужности и подкорректировав звук), разбавив наши монологи хорошим видео, которое в особых местах ну просто отлично добавляло эпичности монологам, или наоборот выступало визуальным контрастом на сказанное одним из нас. Спасибо.
Третье: всех наших слушателей, что вы нашли время, дабы посмотреть и послушать ДВА С ПОЛОВИНОЙ ЧАСА наши мнения о мире Хало. Спасибо Вам.

Ну а теперь к делу.
Формат и методика проведения.
За основу можно взять базовый принцип проведения токшую на телевиденье или радио. Примерно это выглядит так.
Монолог – «текстовка», заранее заготовленная речь (однако в силу тематики может вступить момент, кода ваш текст будет по смыслу и наполненности повторять монолог вашего собеседника).
В таком случае у Вас должен быть «заготовлен» (если можно так сказать) Монолог-экспромт (основан на добавлении (если конечно есть что добавить) некоторых абзацев в уже сказанное). Ярким примером в нашем подкасте выступил Сергей (Джон 117). Так как мы многое сказали, ему пришлось немного резюмировать сказанное, и добавить своё «тематическое мнение», о котором мы не говорили.
Для справки: «Текстовку» не обязательно писать на бумаге. На бумаге можно сделать тезисы, основные пометки, и на их базе формировать свою речь. Для примера можно посмотреть видео на ютубе выступление людей перед народом и или политиков.
Я прекрасно понимаю, что в силу нехватки опыта у каждого из нас нам проще прочить. Но как говориться народ любит живую дискуссию. Которая, кстати, создаётся на базе «слов и звуков паразитов» произносимых вовремя живой реплики, а также пауз для «концентрации мысли».
Диалог – всегда идёт рядом с Монологом. Он зарождается в тот момент, когда мнение или смысловой посыл оратора, скажем так, разнится с нашим мнением. Поэтому здесь мы должны выработать Правило: Оратор высказал мысль за отведенное ему время, а после мы её «разобрали её по косточкам». (Опять-таки, с Правилом: не более энного количества минут и по делу). Не спорю, такой формат может подойти только к небольшому числу участников, 3-4 человека.
Когда участников 5-7, то резонней будет использовать методику: все высказываются за определённое количество времени (больше или меньше, кому как повезёт в ораторстве), а потом рассматриваем «тематические замечания» обобщенно.
Для справки: для Диалога нужен Модератор. (Но его функции не должны доминировать над мнением оратора. Он должен следить за временем и не уходом от основной темы, которая на прямую не касается вопросов. Не спорю, над вопросом Модератора нужно хорошо подумать. Возможно, модерировать беседу нужно доверить двоим. Повторяюсь это довольно скользкий момент, так как в нашем случае нет ведущего и его помощника).

Что касается информационной наполненности диалогов. В моём случае мне в голову приходит только мысль о том, что любому тематическому обзору свойственна поговорка о пакле с двумя концами – «Для меня это новость, а для тебя история».
Я прекрасно понимаю, что кто-то просматривает и читает всё то, что окружает мир Хало. А кто-то в силу причин не знаком с тем или иным фактом. И тут возникает диссонанс, оратор произносит речь, а слушатели (здесь имеются виду участники подкаста) уже с этим информационным потоком знакомы. Но если отойти от концепции подкаст это новости, а рассматривать ёго как Подкаст это мнение участников на основе новостей и тематических статей по миру Хало, то подкаст приобретает совершенно иной окрас и выступает в роли «Маяка микросоциального мнения». Но повторюсь это только моё мнение.

Что касается технической части: чем писать и как.
Тут уж как говорится «Чем богаты, тому и рады». Я уже создавал небольшой пост, чем можно писать. (Надо поискать, он наверно где-то есть на форуме). А в момент проведения записи постараться избавится од всех посторонних раздражителей (я прекрасно понимаю, что от них некто не застрахован (сам попал в такой капкан)). Но если такие возникли, то просто сделать пометку по времени и когда будете отправлять запись для сводки дорожек, в письме указать: что на такой-то минуте есть «ненужности», пусть режиссер вырежет их. А перед отправкой, самому прослушать свою «нулевую» запись, возможно, обнаружите то, что не успели засечь вовремя записи.
Спасибо сказали: Jоhn-117, MIKARUS

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 нояб 2013 16:20 #8 от Kronos
Kronos ответил в теме Подкасты Halouniverse
может выложите mp3? я б на плеере с удовольствием послушал, а сидеть два часа перед экраном... не ок.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 нояб 2013 20:07 #9 от MIKA77GAMERrus
MIKA77GAMERrus ответил в теме Подкасты Halouniverse

Kronos пишет: может выложите mp3? я б на плеере с удовольствием послушал, а сидеть два часа перед экраном... не ок.


Слушай а ведь не плохая идея, и вк можно будет кинуть.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 нояб 2013 15:03 #10 от HaloUniverseRu
HaloUniverseRu ответил в теме Подкасты Halouniverse
Восстановлено сообщение vi2 касательно Audacity. Это нам ещё пригодится.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 нояб 2013 14:15 #11 от Kronos
Kronos ответил в теме Подкасты Halouniverse
Так, послушал, вышло интересно, хочу еще. Предлагаю тему "Развитие вселенной Хало с приходом 343i". То есть не только игры, но и книги и Легенды и Вперед к рассвету.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 нояб 2013 21:38 #12 от Kirill2009
Kirill2009 ответил в теме Подкасты Halouniverse

Kronos пишет: Так, послушал, вышло интересно, хочу еще. Предлагаю тему "Развитие вселенной Хало с приходом 343i". То есть не только игры, но и книги и Легенды и Вперед к рассвету.

да-да... и поднять тему "Где моё пиво"? ;)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 дек 2013 14:43 #13 от Jоhn-117
Jоhn-117 ответил в теме Подкасты Halouniverse
Вдруг кому захочется послушать подкасты на английском: www.podtacular.com/
Уже четыреста подкастов.
А наш второй подкаст пока маловато набрал просмотров, меньше чем первый.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: MIKARUS
Работает на Kunena форум