Подкаст о Вселенной Halo №3

Больше
12 фев 2014 00:08 #41 от Kirill2009
Kirill2009 ответил в теме Подкаст о Вселенной Halo №3
дада именно... тут то я начал перевод, и "ко то" подхватил... Вот ждемс!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BARS
  • BARS аватар
  • Не в сети
  • В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может.
Больше
12 фев 2014 00:10 #42 от BARS
BARS ответил в теме Подкаст о Вселенной Halo №3

KATE-LILIAN пишет: Читала, и я с тобой не согласна! ЛИЧНО для меня нет вселенной без Чифа.
А кто говорил о заклинаниях, о законах? Открывайте пожалуйста, хоть over100500, но в любых законах есть погрешности! Нельзя же быть такими педантичными!


Да что ты говоришь?! Как же ты книги и комиксы, где нет Чифа, читаешь? Под угрзой смерти, небойсь? :-)
Погрешности бывают в вычислениях. В законах важна точность. Если её нет, то нужен новый, уточняющий старый. Так было с теорией относительности. Скажем, при малых скоростях она не нужна и даже для полёта на Луну пользовались законами Ньютона. Ну а вот для больших скоростей они уже не подходят. Дело не в дотошности. Просто нужно соблюдать хотя бы по минимуму, а не считать, что дважды два равно 22. :-)

Суждено лишь однажды
Войти нам во Времени Реку,
Но,не зная об этом,
Стремится к истоку лосось...
В.З.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BARS
  • BARS аватар
  • Не в сети
  • В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может.
Больше
12 фев 2014 00:49 #43 от BARS
BARS ответил в теме Подкаст о Вселенной Halo №3

Kirill2009 пишет: ну и? Замедление времени при космическом полёте[править | править исходный текст]
Эффект замедления времени проявляется при космических полётах с релятивистскими скоростями. Такой полёт в одну сторону может состоять из трёх этапов: набор скорости (разгон), равномерное движение и торможение.


Кирилл! Опять спешишь с выводами не разобравшись. Ускорение здесь используют для вычисления скорости, которая меняется. СКОРОСТЬ - ВОТ ФАКТОР ЗАМЕДЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ. Когда корабль УЖЕ РАЗОГНАЛСЯ И ДВИЖЕТСЯ РАВНОМЕРНО, ПО ИНЕРЦИИ, то используется ПЕРВАЯ ФОРМУЛА. Её что, по-твоему, так просто написали?
Вторую формулу используют для вычисления замедления времени во время движения с меняющейся скоростью. Там же недаром интегральные вычисления. Эта формула ДЛЯ ВСЕГО ПОЛЁТА. Ну а если тебя интересует замедление в какой-то конкретный момент,то используй ПЕРВУЮ ФОРМУЛУ.
Там же написано:
Движение с переменной скоростью.
Для бесконечно малых интервалов dt и dtо можно использовать формулу замедления времени, полученную из преобразований Лоренца.
Ну ты понял - это первая формула.
И далее там же:
При этом предполагается, что замедление времени определяется только СКОРОСТЬЮ объекта, НО НЕ ЕГО УСКОРЕНИЕМ. Это утверждение имеет достаточно надёжные экспериментальные подтверждения. Например, в циклическом ускорителе (CERN Storage-Ring experiment).
КАЖЕТСЯ СКАЗАНО ПРОСТО И ЯСНО.

Суждено лишь однажды
Войти нам во Времени Реку,
Но,не зная об этом,
Стремится к истоку лосось...
В.З.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 фев 2014 01:22 #44 от Kirill2009
Kirill2009 ответил в теме Подкаст о Вселенной Halo №3
Блин на ночь философские беседы ;) Я не спешу, и давно разобрался (в силу своих знаний) как бы тебе это на пальцах объяснить.. блин я ж не ученый. Вот смотри, если делать выводы из твоих умозаключений, и поставить умственный эксперимент: Вот "разогнался" и летишь себе на околосветовой скорости... летишь летишь... у тебя время "медленно" на Земле "быстро" летишь например по кругу галактического гало (нашей галактики) летишь летишь... И если исчислять по "твоей" формуле то там через ну пусть (примерно) 70 лет на Земле то должно пройти 20 миллиардов лет! Ты блин (фак) уже через 70 лет переживешь всю вселенную! ;) Ну бред согласись. Вот а если "по-моему" ускоряясь до околосветовой скорости с нормальным ускорением 1 Же, ты достигнешь ее уже через (цифры не точные) пусть за 2 года... если с 2 Же то через год. И все! Дальше не пригнешь, не ускоришся ;) Летай себе... и через 70 лет на земле пройдет ВСЕГО 77 лет... Я не ученый... как понимаю так понимаю... Не согласен? Спрашивай у ботаников :P

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BARS
  • BARS аватар
  • Не в сети
  • В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может.
Больше
12 фев 2014 02:17 - 12 фев 2014 02:27 #45 от BARS
BARS ответил в теме Подкаст о Вселенной Halo №3

Kirill2009 пишет: Блин на ночь философские беседы ;)


Ну философствовать можно много, а закон есть закон! Так что я прав. Все притензии к Энштейну. Пусть там в гробу покрутится. :P

Если честно, то мне все его ТО тоже не нравятся. У меня даже есть свой заготовленный парадокс.Это связано с сокращением длины корабля при полёте. Вот бы поговорит со спецом. Но ничего не поделаешь - Альберт рулит. :(
З.Ы.Кстати формула E=mc2 не им придумана. Да и, говорят, он много чего у других слямзил.Выскочка он. Просто его "раскрутили" хорошо, а он потом за всю жизнь ничего больше толкового не сделал - почивал на лаврах.
Вот Пуанкаре это гений из гениев! Стоит только прочитать список его работ и открытий.А его философия? Он утверждал, что реально постичь законы Вселенной невозможно. В каждый момент истории науки это некий договор между учёными. Типа: "В данный момент будем считать так - ..."

Суждено лишь однажды
Войти нам во Времени Реку,
Но,не зная об этом,
Стремится к истоку лосось...
В.З.
Последнее редактирование: 12 фев 2014 02:27 от BARS.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 фев 2014 06:50 #46 от Mick2012
Mick2012 ответил в теме Подкаст о Вселенной Halo №3

Kirill2009 пишет: и еще "Дневники Экипажа" ;) что намного сильнее Genesis ;)


Кирилл, а у тебя нет желания доперевести их. Ты же несколько записей перевел. Может добьешь. :oops:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 фев 2014 06:59 #47 от Mick2012
Mick2012 ответил в теме Подкаст о Вселенной Halo №3

Jоhn-117 пишет: Хотел тут пост расписать, ответить по-возможности на всё, но не успеваю.
Однако, удачно я подобрал темы для подкаста. Самая короткая тема оказалась самой обсуждаемой.
Подзабыл я сюжет HW, перепройти надо бы, прочитать хронологию и наконец прочитать Genesis.


Так это первый подкаст, где хоть как то по нормальному шло обсуждение конкретных тем, а не балаган предыдущих.
Ну и к тому же - пару откровенных ляпов, вызвавших бурную реакцию. :)
А с Halo Wars - так это вообще, задел за живое. :lol:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 фев 2014 10:03 #48 от Kirill2009
Kirill2009 ответил в теме Подкаст о Вселенной Halo №3

Mick2012 пишет:

Kirill2009 пишет: и еще "Дневники Экипажа" ;) что намного сильнее Genesis ;)


Кирилл, а у тебя нет желания доперевести их. Ты же несколько записей перевел. Может добьешь. :oops:

Проект у меня забрали... По слухам переведено 70%... По другим слухам, переводчик заигрался в ролевые игры и ему сейчас некогда ;)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 фев 2014 10:13 #49 от Mick2012
Mick2012 ответил в теме Подкаст о Вселенной Halo №3

Kirill2009 пишет: Проект у меня забрали... По слухам переведено 70%... По другим слухам, переводчик заигрался в ролевые игры и ему сейчас некогда ;)


Ну в ролевых играх можно и до пенсии заиграться. Уже как год прошел и никаких подвижек. Может все же возьмешься сам - у тебя хорошо получается.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BARS
  • BARS аватар
  • Не в сети
  • В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может.
Больше
12 фев 2014 12:50 #50 от BARS
BARS ответил в теме Подкаст о Вселенной Halo №3

Mick2012 пишет:

Kirill2009 пишет: Проект у меня забрали... По слухам переведено 70%... По другим слухам, переводчик заигрался в ролевые игры и ему сейчас некогда ;)


Ну в ролевых играх можно и до пенсии заиграться. Уже как год прошел и никаких подвижек. Может все же возьмешься сам - у тебя хорошо получается.


Зажраигравшегося отыграть по полной и вернуть в лоно церкви HALO! B) :P

Суждено лишь однажды
Войти нам во Времени Реку,
Но,не зная об этом,
Стремится к истоку лосось...
В.З.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 фев 2014 15:11 #51 от Jоhn-117
Jоhn-117 ответил в теме Подкаст о Вселенной Halo №3
Ребят, чтобы зря не распинаться скажите с какой досветовой скоростью может летать "Дух Огня" по законом вселенной Хэйло, тогда уже можно будет прикинуть есть ли смысл тут использовать СТО, и даже может какие упрощённые расчёты сделать.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BARS
  • BARS аватар
  • Не в сети
  • В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может.
Больше
12 фев 2014 16:21 #52 от BARS
BARS ответил в теме Подкаст о Вселенной Halo №3

Jоhn-117 пишет: Ребят, чтобы зря не распинаться скажите с какой досветовой скоростью может летать "Дух Огня" по законом вселенной Хэйло, тогда уже можно будет прикинуть есть ли смысл тут использовать СТО, и даже может какие упрощённые расчёты сделать.

Ну вот Кирилл утверждает, что максимум до 1100 км/cек. Ему виднее, он эксперт по HALO.

Суждено лишь однажды
Войти нам во Времени Реку,
Но,не зная об этом,
Стремится к истоку лосось...
В.З.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 фев 2014 19:47 - 12 фев 2014 20:08 #53 от Kronos
Kronos ответил в теме Подкаст о Вселенной Halo №3
Последнее редактирование: 12 фев 2014 20:08 от Kronos.
Спасибо сказали: BARS

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BARS
  • BARS аватар
  • Не в сети
  • В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может.
Больше
13 фев 2014 00:41 #54 от BARS
BARS ответил в теме Подкаст о Вселенной Halo №3

Kronos пишет: Вот тут на эту тему можно прочитать

А еще во чего нашел я!


Да, очень интересно, большое спасибо. Формулы мы уже обсуждали с Кириллом в этом разделе.
По прежнему рекомендую будущим нашим писателям-форумчанам книгу о пригодных для жизни планетах.

С. Доул "Планеты для людей"..Издательство: Наука. Главная редакция физико-математической литературы.. Очень интересная и полезная научно-популярная книга для всех членов нашего сообщества. Она есть в Интернете. Бесплатно.
Вот её краткое описание:
Эта небольшая книга, предлагаемая читателю, содержит более или менее обоснованную попытку ответить на следующие три вопроса:
1. Каким условиям должны удовлетворять планеты, для того чтобы на них могли жить люди без специальных защитных мер (как, например, создание герметически закрытых станций) или доставки с Земли средств существования?
2. Сколько таких пригодных для жизни человека планет существует в нашей Галактике?
3. Какова вероятность встретить пригодную для жизни планету около звезд, расположенных недалеко от Солнца?
Ответы на эти вопросы, хотя, может быть, и не очень уверенные, читатель и найдет в этой книжке.

Суждено лишь однажды
Войти нам во Времени Реку,
Но,не зная об этом,
Стремится к истоку лосось...
В.З.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 фев 2014 09:41 #55 от Jоhn-117
Jоhn-117 ответил в теме Подкаст о Вселенной Halo №3

BARS пишет:

Jоhn-117 пишет: Ребят, чтобы зря не распинаться скажите с какой досветовой скоростью может летать "Дух Огня" по законом вселенной Хэйло, тогда уже можно будет прикинуть есть ли смысл тут использовать СТО, и даже может какие упрощённые расчёты сделать.

Ну вот Кирилл утверждает, что максимум до 1100 км/cек. Ему виднее, он эксперт по HALO.

Скорость ни о чём, на три порядка ниже световой (а по формулам вообще отношение квадратов скорости), поэтому разница во времени мизерная, дело тут не в СТО, что-то другое 343i должны были придумать.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BARS
  • BARS аватар
  • Не в сети
  • В жизни всё бывает, даже то, чего быть не может.
Больше
15 фев 2014 15:10 #56 от BARS
BARS ответил в теме Подкаст о Вселенной Halo №3

Jоhn-117 пишет: Скорость ни о чём, на три порядка ниже световой (а по формулам вообще отношение квадратов скорости), поэтому разница во времени мизерная, дело тут не в СТО, что-то другое 343i должны были придумать.

А шо там придумывать! Вот всё как было: Корабль во время дрейфа провалился через червоточину в пространство ХаХа, названного так в честь учёных Хацуписи и Хацукаки, и зацепились там за Мировую Струну. Согласно теории академика Депье Тамилье, время там течёт медленнее и когда струна порвалась и их выбросило назад, то возник парадокс времени. Как я вас Штирлиц Джон, за пять минут перевербовал?! Хе-хе-хе... :P

Суждено лишь однажды
Войти нам во Времени Реку,
Но,не зная об этом,
Стремится к истоку лосось...
В.З.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум