Halo: Silentium [Силентиум] (Перевод)

Больше
26 авг 2014 14:13 - 30 авг 2014 07:41 #21 от A_M_E_T_I_S_T
A_M_E_T_I_S_T ответил в теме Halo: Silentium (Перевод)
ЗАПИСЬ № 33

ИЗО-ДИДАКТ • БОЛЬШОЙ КОВЧЕГ, ОМЕГА ХЭЙЛО



ЧУДОВИЩНАЯ СИЛА, которую принес с собой Потоп, ошеломляла.
Свыше миллиона инфицированным Потопом кораб-лей заняли позиции для атаки на Большой Ковчег. Их бое-вой строй мне был достаточно знаком – своеобразная изо-гнутая спираль, так любимая в стратегии моим оригина-лом, позволявшая кораблям свободно перемещаться в про-странстве по всем трем координатам в случае встречного нападения с любого направления. Такая известная тактика была адаптирована для Потопа новым командиром – Мен-дикантом Биасом.
Мендикант Биас был деактивирован и демонтирован после разрушения Столичной системы, как этого требова-ли протоколы обращения с метархом класса «Претендент», чтобы изолировать его от любых подвластных ему систем. Его части рассредоточили по всей Ойкумене для последу-ющего изучения. Но многие из тех регионов, где они находились, впоследствии были поглощены Потопом и по-видимому фрагменты метарха обнаружил, собрал, восстановил – и активировал Могильный Разум. Силы Потопа наступали под управлением переметнувшейся на сторону врага машины, первой жертве логического сломления Потопом – и, что не мало важно, созданной Ур-Дидактом.
«Сын своего отца», – сказал себе я.
На фоне сжимающегося сплетения видоизмененных звездных дорог бывшие некогда кораблями Предтеч, а те-перь наступательные войска Потопа, выглядели мелкими букашками, беснующимися в кронах могучих деревьев.
Горюющая и Эксперт находятся рядом со мной и мы вместе движемся от Большого Ковчега к позиции на орби-те Омега Хэйло.
– На таком близком расстоянии и за такое короткое время… – начала было Горюющая, но осеклась, так как это все, что она смогла произнести.
Одинокий Хэйло, даже приведенный в действие, не сможет в полной мере устранить наступающие массивы звездных дорог и кораблей противника, и тем самым спа-сти Ковчег от неминуемой гибели. Но он мог частично ослабить их и дать шанс другим на эвакуацию.
– Заводите корабль внутрь кольца и посадите где-нибудь – приказал я. – Поддерживайте непрерывную связь с Оффенсивом Биасом. Мы должны выстрелить из установки под узким направленным углом. Отправьте соответствующий сигнал «Отваге», наш план идет полным ходом, пусть приготовятся.
– Биоскульптор не отвечает, Командующий. «Отва-га» сообщает, что корабль Ур-Дидакта произвел несанкци-онированное вторжение на Хэйло… и использовал Компа-зитор! – ужас Горюющий совпал с моими собственными вспыхнувшими чувствами.
– Люди… они исчезли. Их оцифровали.
Что мой оригинал задумал сделать с людьми? Соби-рать их, оцифровывать личности… наперекор пылким же-лания Биоскульптора спасти их. Все это вне границ моего понимания. Моей первой реакцией стало желание броситься в погоню за «Приближением Мантии» и силой заставить ее вернутся к Ковчегу… Где Ур-Дидакт будет уничтожен вместе со всеми нами, позволяя скрыться только Биоскульптору. Самой лучшей из нас.
Но наш корабль был бессилен перед «Приближением Мантии».
– Моя жена в безопасности? – спросил я.
– «Отвага» сообщает, что все находятся в безопасно-сти, но экипаж поражен случившимся. Корабль готовиться к экстренному отлету.
– Хорошо, – сказал я, не в состоянии понять того ужаса, с которым сейчас столкнулась моя жена – работа всей ее жизни погибла на ее глазах.
Мы приземлились на внутренней поверхности Хэйло недалеко от центра управления. Мы быстро вошли туда. За мной следовали Горюющая и Эксперт. В дальнем конце крыла центра располагалась диспетчерская, полностью окутанная голограммами, сигнализирующими о работе всех систем Хэйло.
Я подошел к символам, похожими на втулки и сту-пицы, и, захватив их руками, свел вместе. Они высвети-лись зеленым и синим цветами, сигнализируя о полной работоспособности и готовности к выстрелу.
– Там, снаружи, – сказала Горюющая. – Ваше чудо-вище. Мендикант Биас. Разве вы не ощущаете это?
И в самом деле, мое чудовище. Нет смысла возражать против этого. Догадывается ли он о том, что я собираюсь сделать? Знает ли Могильный Разум или помнит о том, что случилось на Чарум Хакор? Раскрыто ли существова-ние и местоположение Малого Ковчега? Все, что нужно мне, чтобы добраться до него – это точные координаты, но они известны только Мастер-Билдеру. И он обещал мне встречу до того момента, как я улечу.
– Здесь Фабер – сказал Эксперт и указал на стройную тень у входа в диспетчерскую.
– Наконец то! – окрикнула Горюющая.
Мастер-Билдер прошел через ряд голограмм, так же, как раньше, блистательной походкой, но теперь выполняе-мой без особого энтузиазма. Он посмотрел на нас сквозь щиток своего шлема, затем отдал приказ анцилле передать мне координаты Малого Ковчега. Без прелюдий, без цере-моний.
Когда процесс завершился, он посмотрел на меня.
– Теперь у вас есть все, что нужно, Дидакт. Я разде-ляю ответственность с Воинами-Служителями. Больше мне не придется нести это бремя в одиночку.
Вместе с этими словами разорвался круг тайны отно-сительно того, почему он решил встретиться со мной именно здесь. Он хочет увидеть, как выстрелит Омега Хэйло.
Процесс активации начался; окружающая кольцо местная энергия вакуума стала сжиматься до минимальной величины. Я смотрел на процесс с опаской: все крайне не-определенно… звездные дороги могли оказать свое влия-ния на свойства пространства, тем самым изменив то, что мы могли получать из пространства и времени.
Но они еще не достаточно близко. Омега Хэйло накопило максимум энергии и приготовилось совершить выстрел по команде.
– Процедуры приготовления произведены успешно, – сообщил Мендикант Биас. – Омега Хэйло полностью за-ряжено.
– Вы отправитесь с Изо-Дидактом, Мастер-Билдер? – поинтересовался Эксперт.
– Нет. Это мой Ковчег.
Он замолчал и поднял вверх одетую в перчатку руку, обрисовывая в воздухе очертание установки.
– И это мое Хэйло.
Мы ожидали другого высокопарного жеста, высоко-мерной и пафосной речи, но Фабер был явно не в том настроении, чтобы хвастаться своими достижениями. Его взгляд потускнел, и он опустил глаза.
– На протяжение всей моей жизни я искал для себя власти и прибыль, продвижение своей карьеры. Теперь, в конце концов, я думаю, понял смысл преступления против Мантии. После всего совершенного мною нет смысла ис-кать оправданий. Я приму конец своей жизни здесь.
Мы замерли перед таким совершенно неожиданным выражением мужества и смирения.
Эксперт с сомнением заявил:
– Наверняка, никто из нас еще долго не сможет изу-чать Домен.
Из Комнаты управления удаляются все ненужные голограммы, и остаются только самые необходимые, она начинает вращаться, а затем останавливается, и ее стены и пол светятся ярким светом.
Мастер-Билдер вызвал сложное объемное изображе-ние Оффенсива Биаса. Метарх нависает над нами, слуга, превосходящий размерами своих создателей, более совер-шенный, и, надеюсь, не успевший совершить никаких ошибок. Скоро мы обо всем узнаем. Все зависит от того, насколько будут сейчас успешными наши действия.
Строителей и Воинов-Служителей.
Совместные.
– Мы стремимся защитить Домен и соблюсти прин-ципы Мантии, – сказал Мастер-Билдер. – Мы те, кто про-сит прощения за совершенные преступления и убийства. Мы дорожим истиной осознания наших ошибок, и надеем-ся, что в будущем сможем их избежать, и не только мы, а все формы жизни, кто придет в галактику после нас.
Эксперт смотрит на нас всех с виновным ликованием. Воины любят войну. Но они ненавидят то, что она приносит с собой. Напряженность…

Я отвернулся, так как впервые за столько лет ко мне пришло осознание, что мое тело до самых глубин костей не является настолько древним, чтобы впитать в себя тра-диции Воинов. Когда-то я происходил из рода Строителей, близкого больше к Фаберу, нежели к Дидакту.
Что же, вскоре останется только один Дидакт.
– Артефакты располагаются по всему периметру, – сообщил Оффенсив Биас. – На расстоянии одного миллио-на километров.
– Чертовски близко – заметил Эксперт.
Чуждое и изменчивое влияние звездных дорог на пространство и время еще едва ощущались, но все мы уже четко различали его каждой клеткой своего тела, каждым нервом.
Голографические части на панели управления сфор-мировались вместе, и Фабер плавно регулировал угол ата-ки кольца, выбирая оптимальное направление выстрела.
Отряды Потопа отреагировали на изменение угла наклона кольца, и перегруппировались. Звездные дороги и корабли стремились уйти с линии обстрела установки. Наши попытки задержать атаку сил противника вовсе не гарантировали нам защиту от Потопа.
В центре кольца стали формироваться энергетиче-ские линии.
Пугающее своей мощью излучение собираться во-круг них и нарастает в яркую точку в центре пересечения, а затем распределяется по всей окружности кольца. С про-тивоположной незавершенной стороны кольца это излуче-ние режущим глаза светом возвращается к нам.
Все, кроме слепой Горюющей, отвернулись… Тем не менее у нее перехватило дыхание, ее анцилла должна была рассказать ей о природе той силы, которую мы сейчас вы-пускали на свободу – третий раз за всю историю Предтеч.
Наши разумы затронул начавшийся выброс смерто-носной энергии излучения Хэйло. Никакая неврологиче-ская система, никакая биологическая жизнь не сможет вы-жить в течение долгого времени вблизи такого выброса. Многомерное поле излучение добралось до Пути Кетона, как и планировалось. Безмассовое, узконаправленное и смертельное, оно преодолело такое расстояние за считан-ные мгновения. Изучение Хэйло игнорировало простран-ство и время.
Путь Кетона уже уничтожен.
Ближайший к нам сплетенный клубок звездных дорог пришел в движение, стал раскручиваться, плавиться и распадаться на фрагменты, а затем эти отвалившиеся части … превратились в пыль.
Расположенные на пути излучения инфицированные корабли летели в пространстве под автоматическим управ-лением, неся на борту мертвых инфицированных Потопом Предтеч, и я наделся, что и несколько Могильных Разумов тоже.
– Моей жене удалось скрыться? – спросил я.
Несмотря на то, что его корабли уже начали инфици-роваться Потопом, голос Оффенсива Биаса оставался спо-койным.
– Два корабля покинули Ковчег. Один из них иден-тифицировал себя – это «Отвага». Другой корабль скрыл-ся, пожелав остаться неизвестным.
Я предположил, что это могло быть только «При-ближение Мантии». Моей жене, по-видимому, удалось скрыться, и я был рад этому, но то, что мой оригинал вы-жил, меня совсем не радовало, а наоборот, вызывало чув-ство резкого негодующего гнева. Он снова нарушил прин-ципы Мантии – и скрылся! Во время огромной нависшей над нами опасности, он бросил нас.
Больше не Прометеец.
Больше не Воин-Служитель.
Предатель!
Наш собственный конец был слишком близко. Я должен улетать отсюда, пока не стало поздно.
– Метарх, приготовьте мой корабль к отбытию. Я ис-пользую брешь, пробитую выстрелом Хэйло, чтобы уле-теть.
– Ваш корабль на подходе, Дидакт, – сообщил Оф-фенсив Биас.
Звездные дороги за пределами Хэйло неожиданно пришли в движение, начиная заменять ранее разрушенные и уничтоженные.
Они опутывают наше кольцо. Все вокруг нас, под нам, все глубины Омега Хэйло содрогаются, а затем он трескается и разваливается на куски. Приближаясь, мой корабль отбрасывается в сторону и разбивается на дальней стороне мира-кольца.
Я застрял здесь, моя судьба предрешена.
Светящиеся энергетически линии в центре кольца вспыхнули и исчезли. Большая дуга Хэйло искривляется, разваливаясь на огромные квадратные сегменты подобно листьям на ветру.
Корабли Оффенсива Биаса делают все от них зави-сящее, они предпринимают последние попытки защитить нас от пребывающих сил противника, но он не может сде-лать ничего, чтобы предотвратить уничтожение кольца. Невысвобожденная кинетическая энергия Хэйло завершит начатое. Мы уже начали чувствовать тепло, поднимающе-еся с поверхности кольца у нас под ногами.
Мы сделали все, что могли. Метания моего сознания закончились. В мире существовал только один Дидакт, да-же если он предатель, даже если он безумен.
Я чувствую, как глубокие слои наложенного на меня отпечатка растворяются, пропуская через себя юношеские и наивные черты Бонстеллара-Делающего-Вечное-Прочным. Я выражаю почтение моей матери и отцу, всем своим предкам-Строителям на протяжении миллионов лет, чьи имена я знал еще с младенчества и мог вызвать в памяти… Мои мольбы едва успевают закончиться. Моя броня пытается меня защитить от жара, ударов и разрушения диспетчерской кольца.
Я услышал, как наши анциллы произносили свои мо-литвы, и удивился – имелись ли различия для Домена между живыми существами и машиной. Они отлично слу-жили нам, используя все свои способности.
Каталог, стоящий рядом со мной, рассказывает мне о своей судьбе, услышав мою исповедь…
Пол Комнаты управления рухнул под нами, и мои спутники пропали из поля зрения. Я не вижу и не слышу их – и не мог утверждать, смогли ли они выжить. Мои ру-ки схватились за небольшой выступ в поисках опоры – но я не смог найти ее.
И все же, прежде чем упасть вниз, я увидел яркую вспышку излучения – всполохи приблизившегося двигате-ля корабля, пробившегося к нам посреди воцарившегося хаоса, сметающего на своем пути осколки стен и пола Комнаты управления. Как только я начал проваливаться во тьму разрушающегося Хэйло, я услышал голос и сразу же узнал его.
Чакос.
Однажды я спас его от верной гибели на Хэйло.
Теперь он спасает меня.
Последнее редактирование: 30 авг 2014 07:41 от A_M_E_T_I_S_T.
Спасибо сказали: Яяп

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 авг 2014 14:15 - 30 авг 2014 07:42 #22 от A_M_E_T_I_S_T
A_M_E_T_I_S_T ответил в теме Halo: Silentium (Перевод)
ЗАПИСЬ № 34

ЛАЙБРЕРИАН


СЕЙЧАС «ОТВАГА» находилась на расстоянии не-скольких световых лет от Ковчега. Я сидела и дрожала в своей броне, которая едва функционировала. Рядом со мной тихо расположился Каталог – записывал ли он что-нибудь из произошедшего – я не знала.
Все мое тело неприятно покалывало, воздух кругом имел странный запах. Я смутно вглядывалась в рисуемые анциллой символы, основанные на ее кодировке или на чем либо еще… она показывала их столько времени, пока я не захотела прочитать некоторые из них.
Тогда они преобразовались в те изображения, кото-рые я смогла прочитать. Несмотря на воздействие звезд-ных дорог мы смогли успешно совершить отлет с Ковчега. Я могла только догадываться, смог ли спастись Дидакт или нет.
Прежде, чем совершить прыжок, я отдала приказ Монитору Чакосу отправится к Малому Ковчегу и доста-вить туда все то, что нам удалось спасти. Несмотря на множество трудностей, нам удалось спасти немного лю-дей, в том числе и низкорослого Флориана, Райзера и мо-лодую девушку Винневру, с поверхность разрушающегося Хэйло. Мне казалось, что этот факт придаст Монитору до-полнительную мотивацию и силы. Ведь у него все еще оставались в живых его друзья, которых необходимо за-щитить.
Все это и могло послужить утешением для Чакоса, но не для меня. Того количества людей, что нам удалось со-хранить, явно было недостаточно. Прежде бренность их вида не была настолько очевидна для меня, как сейчас. Но теперь у нас были другие планы, и я должна сосредоточить все усилия на предстоящей задаче.
Я осталась в одиночестве, чтобы сделать то, что должна. В мире должен существовать только один Дидакт, и точно не оригинальный. Странное чувство холода охва-тило мой разум и сердце, мои слова становятся безэмоцио-нальными, словно я проглотила кусок льда – я сказала та-кие ненавистные слова в адрес своего мужа!
Я видела, во что Потоп собирается превратить га-лактику. Я видело его голодный и всепоглощающий взор, полный отчаянной жестокости. Я не могу позволить его планам притвориться в жизнь, какими бы они не были. И все же – чем я могу помешать ему? Как мне остановить его безумие? Смотря на медленно вращающиеся голограммы звезд, по которым «Отвага» вычисляет оптимальный маршрут для следующего прыжка, ко мне быстро пришло отчаянное решение. У меня еще оставалось несколько карт в рукаве, которые я могла разыграть. Я использую про-шлую любовь Ур-Дидакта ко мне, наши чувства на протя-жении тысяч лет, как оружие против него.
Я передала анцилле «Отваге» свои личные транс-портные коды. Используя их, мы сможем и далее иденти-фицироваться дружественным кораблем, даже для «При-ближения Мантии». Возможно, что и автоматизированные защитные системы Реквиема также воспримут меня и про-пустят внутрь, не поднимая тревоги – и не сообщат Дидак-ту о моем прибытии. Хотя это мне казалось маловероят-ным.
Я предполагала, что у меня есть две небольших варианта с равными шансами на успех. Я могла пристыковаться к ко-раблю Дидакта – очень большому судну в сравнении с карликовой «Отвагой». Или же весь путь следовать за ним незаметной тенью весь путь до Реквиема – к его любимому Миру-Щиту – над созданием которых мы столько трудились и за что в конечном итоге Дидакту пришлось заплатить страшную цену.
Решение найдено.
Мы движемся.

* * *

Те чувства, что охватили меня, когда мы приближа-лись к Реквиему, сложно описать приличными словами. Редко я испытывала такое смешение ярости, разочарова-ния и печали.
Я решила следовать за кораблем Дидакта в тени. Видимо, мы не привлекли внимание «Приближения Ман-тии» на протяжении всего пути.
Ключ-Судно отследило наш путь, приняло иденти-фикационные данные «Отваги», так же, как и корабля Ди-дакта, и отправило обоих к неприступной стального цвета конструкции, больше, чем некоторые планеты. Построен-ный как Мир-Крепость задолго до войны с людьми, Рекви-ем служил образцом для последующих сооружений – Ми-ров-Щитов необычайной мощи, способные сохранить скрывавшихся внутри выживших от распространения По-топа. Используя эти крепости, Дидакт мог обороняться и наступать с гораздо большей скоростью и маневренно-стью, чем Хэйло.
Масштабы и блистательность стратегического плана Дидакта теперь обернулись надгробной плитой всех надежд – моих надежд. Теперь наши мечты разделяли больше, чем забытое и отброшенная на окраины истории Крепость Прометеев, больше силы наших противников людей – и страшным влиянием Потопа.
И все же это огромная конструкция, по меньшей мере искусственно созданный мир, этот бастион, созданный для ведения бесконечной войны, все еще производил такое впечатление, которое не могли преподнести Хэйло. Среди пространства звезд я увидела блестящие маяки на семи захваченных покрытых льдом планет, ожидавших своего часа, когда их начнут дробить и добывать из них основные элементы – водород, дейтерий, кислород, азот, углерод, кремний, алюминий, никель, редкоземельные металлы – достаточного для продления существования Реквиема на миллионы лет.
Я вижу под своим кораблем вращающиеся энергети-ческие пилоны, от которых широким веером отходили столбы вакуумной энергии, формировавших причудливый рисунок в бесконечности альтернативных реальностей… они прерывали существование огромного количества за-рождающихся вселенных ради энергетического питания Реквиема. Странно, раньше подобные смерти космическо-го масштаба не казались мне жестокими и бесполезными. Все технологии Предтеч работали на извлечении энергии вакуума. Моя собственная жизнь, все, что я знаю, возникла из пожирания пространства космоса.
Возможности Реквиема по большей части для меня являлись загадкой – тайны не предназначались для Биоин-женеров. Когда разрабатывались Миры-Щиты, то их со-ставные части были разбросаны и собирались в разных частях галактики, чтобы даже среди Строителей не было полной ясности относительно их функциональности и во-оружения. Только Воины-Служители, которым предстояло служить на этих крепостях – Дидакт назвал их Прометеями – были осведомлены об их окончательных конфигурациях.
Мне интересно, сколько из уцелевших Прометеев со-берутся на Реквиеме. Их так много погибло в попытках остановить распространение Потопа. Некоторые из них продолжали свою службу в рядах Защитников Строителей. Но все они, насколько я знала, продолжали хранить верность Дидакту. И если они здесь, то они наконец то присоединяться к моему мужу?
«Отвага» добралась до буферной зоны, где отклю-чались все анциллы и внутренние процессы корабля. Ди-дакт не мог позволить потенциально зараженному кораблю подобраться близко к его последнему убежищу, поэтому в течении кого то времени необходимо было находиться на орбите Мира-Крепости, чтобы пройти его строгие системы контроля.
Он видел будущее только в рамках бесконечной войны.
Что он планировал, оцифровывая моих людей? Бу-дет ли он требовать какой-нибудь выкуп, диктовать свои условия под угрозой сотворить с ними еще что-нибудь бо-лее невообразимое.
Какую игру он задумал? Какую цель преследует?
Я уже работаю над восстановлением тех послед-ствий, которые он причинил. Люди на Большом Ковчеге и затем на Омега Хэйло были самыми разнообразными в своем виде в целой галактике – и последними, за исключе-нием тех немногих, которых удалось спасти Чакосу, и той популяцией, что осталась на Эрде-Тайрин. А если сейчас она стала подобно Ожогу? Возможно, она уже давно ин-фицирована Потопом.
Но мы должны восстановить все, что сможем. В про-тивном случае у меня мало шансов на последующее спасе-ние человеческой расы. Мое сообщение Поющей-о-Молодости было кратким, но ясным: отправится на своем Ключ-Судне на Эрде-Тайрин, обеспечить насколько воз-можно безопасность людей и ждать дальнейших указаний.
Оставшийся мне выбор был тоже не велик. Моя история сократилась до одной черной точки среди огромного переплетения возможных вариантов, которых я планировала, сначала отправив Дидакта в Криптум, затем разместив его на Эрде-Тайрин. Мне тогда это казалось чертовски умной затеей. Хитроумный план, чтобы перехитрить Строителей, сбить с толку Дидакта, заключить выгодное соглашение с Мастер-Билдером… все, чтобы спасти мои образцы. Ради того, чтобы сохранить разнообразие жизни в нашей галактике, я готовы была пойти на все.
Передо мной вырисовывалась наружная поверхность Реквиема. Стражи и боевые мониторы класса «Отчаянные» роились вокруг корабля, как мухи.
Сейчас последует еще одно разочарование… Для Дидакта. Всего несколько из его Воинов прибыли, чтобы присоединиться к нему! Шлюзы через оболочку Мира-Щита могли принять сотни тысяч кораблей, сейчас были открыты, но в них парила горстка Дредноутов и один ко-рабль класса «Крепость», плюс несколько еще более мел-ких старых транспортных кораблей Строителей, возможно служившие больше металлоломом, чем транспортными средствами. «Отвага» сообщила, что на их борту не было ни одной сигнатуры Предтеч. Они все пустовали. Забро-шены. Молва о его трудностях – захват в плен и сломление Могильным Разумом – могли подорвать последнюю поддержку Дидакта даже среди тех, кто почитал его. Я почувствовала смущение за него. Даже стыд. Но не жалость. Не после того, что он сделал.
Теперь здесь рядом с ним находится еще кто-нибудь, кроме меня?
После нашего бегства я ничего не слышала о Боль-шом Ковчеге – и вообще ничего на протяжении многих лет о защищаемом Малом Ковчеге. Молчание со стороны Большого Ковчега могло говорить о двух вещах – либо его системы коммуникаций были заблокированы, или же его больше не существовало.
На основании того, что я видела, я подозревала по-следнее.
Каталог в настоящее время практически полностью восстановился и сообщил, что у него нет никаких проблем со входом в Сеть Судей, используя резервный канал связи, который прекрасно функционировал здесь, на таком рас-стоянии – и где они никогда не использовалась. Он был действительно рад заново работать под своей привычной нагрузкой. «Пусть остается со мной» – мрачно подумала я, сидя в командном центре корабля.
Мы проследовали за «Приближением Мантии» через внешнюю оболочку, а затем через пятьдесят километров холодных неактивных слоев, испещрённых массивными столбами и балками, сплетенных в плотные пучки, среди которых расположилось оборонительное оружие, сейчас мирно опущенное вниз…
Через последние слои проникали облака газа…
Более низкие слои светятся голубым и зеленым цве-тами.
Еще глубже, уже на сотню километров.
Я пока не вижу возможности подняться на борт «Приближения Мантии».
Только сейчас давно забытые красоты Реквиема по-приветствовали меня. Здесь, на многие тысячи километров вокруг в серебристо-зеленой дымке тумана широко раски-нулись покрытые бурной растительностью луга, освещен-ные расположенными на потолке мира тысячи светящихся искусственных источников света. Изгибы горных хребтов играли в их свете минерально-твердыми ледяными шапка-ми, будто выжидая тепла для того, чтобы обеспечить усло-вия жизни для привезённых Биоинженерами образцов жизни. Меня пронзил укол боли при виде на этот чистый нетронутый и незавершенный ландшафт. Но здесь больше не было Предтеч, способных довести все до конца.
Все эти мысли я спрятала поглубже в свою память. Сейчас я должна выполнить свой долг и совершить только одно – запереть своего мужа в Криптуме, а вместе с ним и совершенные преступления.
Как только с этим будет покончено, я вернусь на Эр-де-Тайрин.

* * *

«Отвага» продолжала спокойно следовать за «При-ближением Мантии» по одну сторону от гигантского ци-линдра длиной более тысячи километров, обхваченный у основания широкой площадкой. Цилиндр наверняка слу-жил направляющей для огромного оружия, большего, чем некоторые из наших кораблей, оно уже было установлено в него или же скоро прибудет, после чего ствол цилиндра запечатают вместе со всеми шлюзами, а внешняя оболочка Реквиема будет запечатана.
Меня стало интересно, откуда подобное орудие могли прибыть. И как удастся установить такую громади-ну…
Глядя на чудовищный футляр для оружия, я осозна-ла, что было бы в корне неверно отправляться на корабль Дидакта без информации об обстановке на самом Реквие-ме. Как знать, может быть на поверхности старого Мира-Щита мне улыбнется большая удача, чем на борту корабля, где сейчас находился мой муж.
Я была глубоко уверена в этом. Реквием словно поддержал мои стремления, и направил ко мне в сопро-вождение эскорт из обслуживающих Стражей.
Я целых три часа бродила через недостроенные уровни Реквиема, где возможно раньше проживали Воины-Служители, а теперь здесь располагались только управляемые анциллами фабрики, работающие на полной мощности, – чтобы производить что? Машины в форме воинов? Сейчас я начинала составлять хоть малое представление о его чудовищном плане. Наконец, в помещении, претворявшем хранилище Криптума, я встретила Воина-Служителя, которых я не видела уже тысячи лет – Прометея! Я была шокирована. Я никак не ожидала встретить здесь кого-либо из них – ведь по слухам, все Прометеи давно ушли в отставку и в изгнание, и теперь вели свой собственный образ жизни, вдали от всех Предтеч и политических интриг.
Пока я не вмешалась.
Ее звали Стойкая Воля. Она служила адъютантом Горюющей-о-Побежденных во времена войны с человече-ством, и была одним из блестящих стратегов Ойкумене, почти такой же блестящей, как Дидакт.
Ее собственный эмоции при виде меня и Стражей тщательно контролировались, хотя мне удалось заметить ужесточение взгляда ее мудрых проницательных глаз.
Мы остановились в десятке метров друг от друга.
– Биоскульптор, мы польщены и удивлены вашим визитом, – сказала она.
Более скромную, чем присущей Воину ее звания и ранга, но с характерной кошачьей ловкостью, она носила отливающуюся простотой броню без каких либо украше-ний, шипов, только гибкие сегменты, показывавшие силу ее хозяйки.
– Почему мой муж в полной мере не отреагировал на мое появления? – спросила я.
Такой прямой вопрос вряд мог удивить. И все же она наверняка спрашивала саму себя, зачем я здесь.
– Он отреагировал, Биоскульптор. Я здесь. По его просьбе.
– Видимо, он среагировал и посредством их, – заме-тила я, указав на расположившиеся вдали фабрики.
Стойкая ответила вежливым и благородным кивком, продолжая смотреть на меня с небольшим стеснением.
И только потом я поняла, почему те корабли около Реквиема были пустыми, и с ужасом осознала, что про-изошло с его самыми верными Прометеями.
– Их сознания встроены в машины! – прошептала я. –Вы поддерживали Дидакта в этих планах?
– Дидакт наш командир, – с небольшой насторожён-ностью ответила она. Стойкая прислушивалась ко мне, пытаясь выяснить не только мою причину нахождения здесь, но и мою цель.
– Я подчиненная. Я не могу оспаривать отданные приказы.
– Когда же вы присоединитесь к своим сослужив-цам… в роли машины? – спросила я.
– В последнюю очередь, – ответила она, и затем, с нетерпеливым выдохом, добавила: – Скоро. Наверняка Дидакт посвятил вас в то, что вам положено знать.
– Даже больше, чем бы мне хотелось знать, – сказала я.
– Дидакт может лучше ответить на вопросы, чем я.
– Разве вам были необходимы человеческие созна-ния? – спросила я.
– Они теперь прекрасно послужат нашим целям.
– Их оцифровали с помощью Композитора в храни-лище биологических видов – без моего ведома. Он превра-тил в оружие своих бывших врагов и разместил в центре этого Мира-Щита. Такой поступок смог бы совершить здравомыслящий Предтеча? Воин, уважающий Мантию?
– Все в мире можно прогнуть и изменить, – сказала Стойкая. – Включая Мантию.
Только сейчас я начала ощущать всю глубину ее со-мнений и, возможно, даже сострадания. Я помнила ее как сочувственного и благородного воина – она все еще вери-ла, что сможет помочь.
Но я должна привести убедительные весомые аргу-менты. И я делаю это.
– Когда он вернулся с Ожога, то привез с собой но-вую стратегию борьбы с Потопом. Это? Превращение са-мого себя в… машину?
– Дидакт не ожидал вашего визита. Он не знает, что вы здесь, не так ли?
С ее независимым мнением и взглядами на планиро-вание сражений, Стойкая Воля и Дидакт часто сталкива-лись в прошлом. Я надеялась, что и в этот раз она не пол-ностью согласна с решением своего командира, и этих со-мнений будет достаточно для того, чтобы меня выслушать мою мольбу. Ведь именно она будет погреблена с моим мужем тяжестью его чудовищных идей – а не я!
Стойкая воля начала спускаться вниз широкого зала, богато украшенного испещрёнными узорами колонами из твердого света – я впервые видела такое на Реквиеме, ко-торый здесь, в этой точке, состоял из базовых материалов Предтеч, еще непреобразованных и в начальном состоя-нии.
– Будет лучше, если я сейчас отведу вас к Дидакту, Биоскульптор. Мне кажется, он сочтет такое решение вер-ным.
– Какой у него план вместе с его новыми воинами, Рыцарями-Прометеями? – крикнула я и мой голос эхом пронесся по длинному коридору. Интересно, мог ли он меня услышать. И если поймет, что я здесь, что будет делать? Наверняка стоило рассчитывать на самое худшее. Как далеко он зашел в своем отчаянном безумии, чтобы окончательно избавиться от моего присутствия?
– Победа, как и всегда, – ответила Стойкая Воля, стоя спиной ко мне.
– Над чем?
– Вы хотите мне что-то сказать, Биоскульптор? Не-что, что я должна знать – что мне нужно узнать? – ее броня передернулась рябью.
– Возможно нет, – ответила я. – Может быть, вы сами уже все поняли.
– Вы здесь для того, чтобы защитить вашего мужа. Этого следовало ожидать. Расскажите мне, как вы намере-ваетесь защитить его, Биоскульптор.
– Дидакт устал.
– Дидакт энергичен и предан своему делу.
– Дидакт на грани краха.
– Я этого не заметила, – ее голос уже не имел былой твердости.
– Дидакт уже не может трезво мыслить, – сказала я.
– Какие у вас есть доказательства? – спросила Стой-кая, снова поворачиваясь ко мне лицом. Она уже пересту-пила через свою честь, показывая готовность выслушать мою критику в адрес своего командира. Ее терзали глубо-кие сомнения. И все они должны быть развеяны без остат-ка.
– Его допрашивал Могильный Разум – сказала я.
– Я знаю об этом достаточно.
– Если бы вы были на месте Могильного Разума, об-ладая таким массивом памяти целых поколений, вобрав в себя мудрость и опыт Предтеч – то какое вы бы выбрали оружие для того, чтобы нанести удар в самое сердце всех Предтеч?
Она сурово сузила глаза. Ее ноздри сжались, словно она не хотела дышать со мной одним воздухом. Но она скрестила руки на груди и продолжила слушать.
– И тут неожиданно благородный и отважный лидер противника вдруг совершенно неожиданно оказывается в твоих руках, – продолжила я, – лидер, чье возвращение способно дать надежду и придаст силы всей Ойкумене Предтеч.
– И?
– А его возвращение не принесло ничего, кроме горя и чудовищных разрушений не только для него самого, но теперь и для людей. Он стал подобен глупой пешке в тем-ной мстительной игре, начавшейся очень давно.
– Изначальный – догадалась Стойкая Воля.
– Изначальный. Те знания, которые так травмировали душу Дидакта, он скрывал от меня на протяжении десяти тысяч лет. Подобные существа прекрасно умеют играть на старых страхах своих жертв, жонглировать их эмоциями, ослаблять в периоды войн и тягостей жизни, нарушая, вмешиваясь в политику. Извращать, усиливать страхи – и использовать их в своих целях.
– Многие тысячи лет Прометеи были непроницаемы-ми для подобного рода манипуляций – заметила Стойкая – Даже пытки не нарушали один из наших главных заветов.
– Они не были подготовлены к такому воздействию противника. Нет никаких барьеров или защиты от потом-ков тех, кто когда-то создал нас. Дидакта преобразовало существо, во многом подобное божеству по своим исто-кам… один из них, как мы предполагаем, стоял у истоков формирования принципов Мантии, однако теперь масса Потопа уже не имеет к ее соблюдению никакого отноше-ния.
– Достаточно, Биоскульптор! Я не желаю слушать подобные богохульные заявления, даже от вас.
– Он посвятил тебя в свои планы? Каков их замы-сел?
– Мне они достаточно ясны. Я служу, а не сужу. Он верит в то, что сможет победить Потоп с помощью своих новых Рыцарей-Прометеев, что разрозненные остатки вы-живших Предтеч выживут, и в конечном итоге смогут воссоединиться. Он призовет их, а затем объединит и сформирует новое общество. Реквием станет центром возрождения Предтеч, той основой, благодаря которой мы по праву сможем претендовать на наследование Мантии.
– И?
– Дидакт верит, что человечество представляет угрозу для того, что принадлежало нам с самого начала.
Теперь Стойкая Воля выглядело раздраженной, яв-но не желая слушать продолжение.
– Он начал свой план по искоренению сомнитель-ный, на его взгляд, видов. Очистить все планеты, пред-ставляющие угрозу. Уничтожить всех противников во всей галактике, чтобы никто впредь не посмел восстать против могущества и власти Предтеч.
Такая формулировка – очистка всей галактики от потенциальных угроз для господства – была пугающе зна-комой. Четкое, но страшное, почти демоническое в своем простом и лаконичном смысле.
– Это не тот Дидакт, которого я знала раньше – са-мого благородного воина во всей Ойкумене – сказала я. – Вы конечно же видите всю злобу и тьму его стремлений. Вы поддерживаете его – всем сердцем и душой?
– Он Дидакт. Он наш командир.
– Некогда великий воин уже погиб.
– Вся Ойкумена погибла, Биоскульптор. Ойкумена сама выбросила Воинов-Служителей…
– И теперь из за ваших обид все виды в галактике должны страдать, должны быть уничтожены – освободив место только для существования Предтеч? В этом смысл принципов Мантии?
Запасы ее терпения и упертости лопнули.
– Есть принципы, а есть долг, Биоскульптор.
– Какой долг для вас является первостепенным?
– Приверженность Мантии. Всегда.
– Тогда самое лучшее, что мы можем сделать для самого Дидакта – остановить его, заставить задуматься и раскаяться о своих поступках. В Криптуме.
– Очередное изгнание, Биоскульптор? А как же ваш долг перед ним?
– Это не мой Дидакт, Стойкая. Он больше не мой муж. Вы хорошего его знали? Воин, бывший моим мужем, все таки выбрал меня, а не вас?
Эти слова задели ее. Ее внешняя психологическая защита разрушается, уступая место тем ранам, которые никогда до конца не затягиваются – сердечные раны. Вои-ны никогда не показывали таким образом свои эмоции, не выражали их так легко.
Несправедливо. Жестоко.
Но необходимо.
– Вы знали? – спросила она.
– Я предложила ему расстаться, чтобы он мог сам сделать свой выбор. Он отказался.
– Такова была его любовь… – печально сказала она.
– Вместе мы сможем его спасти, – сказала я. – Только мы одни. В его нынешнем состоянии, или похожем на него, ему никогда нельзя позволить управлять Реквие-мом и вести в бой своих Прометеев.
Теперь я раскрыла все свои карты. Моя колода была пуста. Я полагалась на честь и честность и, в конечном счете, на мудрость Воина и женщины, которая однажды стала моей конкуренткой, которая ненавидела меня, испытывала глубокое чувство неприязни – на протяжение тысяч лет.

* * *

Сейчас я направлялась к «Приближению Мантии». Дидакт завершал последние приготовления для перемеще-ния всех анцилл и своей команды на Реквием. Насколько мой муж был недальновидным, чтобы не приготовиться? Возможно, из-за своего безумия он даже сейчас не может допустить мысли о том, что могла предать его?
Меня сопровождает один из мониторов, отданный в мое полное распоряжение Стойкой Волей.
– Мы должны оценить состояние здоровья Дидакта и обеспечить его безопасность – сказала я монитору, дви-гаясь вниз к центральному входу корабля.
– Понятно, Биоскульптор.
Монитор прошел через защитные поля корабля и отключил их. Мы поднялись на борт «Приближения Ман-тии». Внешний люк Реквиема остался за нашей спиной. Мне стало любопытно, откроется ли он снова, если я захо-чу вернуться назад. Я не могла быть полностью уверенной в поддержке Стойкой Воли. Все в жизни Дидакта строи-лось на лжи. Возможно, и относительно ее все было врань-ем.
– Он настаивал на том, чтобы я была вооружена и смогла защититься от возможного воздействиях некоторых аспектов его планов.
– Вам будет предоставлено оружие, Биоскульптор. – ответил монитор. – Я должен сообщить Дидакту о вашем визите?
– Он уже в курсу моего присутствия.
– Как вам будет угодно, Биоскульптор.
Как мало было посвященных в детали его планов! Отсутствие осторожности у Дидакта сначала шокировало меня, а затем я начала понимать. Это последнее убежище моего мужа. Нигде, кроме как здесь, он не мог себя чув-ствовать настолько расслабленным. Поверить в то, что Стойкая Воля сможет предать его, повернуться против его планов… Немыслимо.
На Реквиеме ничто не могло и недолжно было пре-дать Дидакта.
Монитор вручил мне лучевую винтовку, компактноt изящное оружие, способное вести огонь тонкими выстрелами чрезвычайно мощной направленной плазмы. Рукоятка удобно легла в мою ладонь, подстраиваясь под ее анатомические особенности, под мои небольшие пальцы. Я повертела ее в руках, запрашивая у монитора инструкцию по ее использованию. Он передает их моей анцилле. Моя броня быстро учиться. Я едва успеваю понимать всю поступающую информацию.
– Дидакт завершает последние приготовления в своей каюте – сообщил монитор. – В течении часа он запу-стит на «Приближении Мантии» защитный режим и вы-ключит ее основные системы.
– Я полагаю, он сохранил боевой Криптум на своем корабле.
– Вы правы, Биоскульптор.
– Приготовьте его для перевозки на Реквием.
– Уже сделано, Биоскульптор.
Монитор выдержал паузу.
– Биоскульптор, Дидакт сказал нам, что он не в курсе вашего присутствия здесь.
– Возможно, это говорит об ухудшении его состоя-ния.
Монитор не слишком разбирался в таких глубоких вопросах.
– Он настаивает на немедленной встречи.
Я почувствовала радость, но не показала этого.
– Ответьте, что я согласна.
Дверной проем раскрылся и впустил меня в свою темноту. Мне показалось, что теперь монитор уничтожит меня – я уже и не могла надеется на успех сверх того, чего мне уже удалось достигнуть – и уже это было замечатель-но.
Однако вместо нападения он ведет меня к команд-ному центру корабля. Я нашла это помещение холодным и пустым. Дидакт одиноко стоял перед панелью с информа-цией о функционирования защитных система Реквиема. Его броня лежала в сложенном состоянии в хранилище, ожидая его распоряжений.
– Жена, – сказал он. – Я не ожидал увидеть тебя здесь после всего того, что произошло.
Все, что я ощущала в нем, все, что слышала в его голосе – только тихо кипящая ненависть, и ничего более.
– Долг перед мои мужем для меня превыше всего – ответила я.
– Верность… наша самая крепкая черта. Но ты явно огорчена тем, что я сделал. Возможно, ты прибыла сюда еще и для того, чтобы увидеть, что я придумал для твоих людей.
– Да, это так, – ответила я. – Я прошу объяснить твои действия, чтобы я смогла успокоиться.
– Прости за дерзость, но до сегодняшнего дня ты всегда вставала на сторону и поддерживала мои стратеги-ческие инициативы.
– Мы всегда обсуждали их, прежде чем притворять в жизнь, – напомнила я ему.
– Оцифровка и сбор их сознаний были необходимы.
– Что ты задумал сделать с ними?
– Сознания людей послужат тем же целям, для ко-торых уже использовались все души моих Прометеев, кро-ме одной. Их согласие сейчас уже не существенно. Они – наша последняя надежда в борьбе с паразитом.
– Как?
Только сейчас он повернулся ко мне лицом. Его глубоко посаженные глаза были пусты.
– Они были оцифрованы, ты знаешь об этом, – ска-зал он. Его лицо выглядело усталым, высушенным подоб-но фрукту, на котором отложилась печать пережитых эмо-ций и усталости. Если прежние мои слова не убедили Стойкую Волю, то возможно, если она увидит его нынеш-нее состояние... сейчас только Криптум оставался един-ственной надеждой на его восстановление.
Чтобы время исцелило его, восстановило здоровье, силы – и излечило безумие?
– Твоим людям уготована судьба стать новым непо-бедимым видом оружия – продолжил он, понизив голос. – Сейчас они – Рыцари-Прометеи, я даровал им эту честь, хоть они этого и не заслужили.
– Но почему именно мои люди?
– Даже деградировав до примитивного уровня жиз-ни, они сохранили в себе впечатляющий инстинкт к веде-нию войны. Их можно превратить в потрясающих воинов. Эссенция их сознаний использовались для создания тысяч Рыцарей-Прометеев – силы, отличающейся от всей той, с которой Потопу приходилось сталкиваться раньше.
– Так значит люди, наши враги, разделили эту честь с твоими Воинами. Души тех, кто убил наших детей. Разве это… справедливо?
Упоминание в разговоре наших детей вызвало в нем лишь странное выражение на лице, он окинул меня беглым взглядом и отвел глаза в сторону, словно я была надоедливым жужжащим безобидным насекомым. Он даже не отреагировал на оружие в моих руках. Очевидно, что он не воспринимал меня как серьезную угрозу.
Мне казалось, он вообще не замечал моего присут-ствия.
– Они принесли паразитов к границам нашей территории, а теперь они будут служить для его уничтожения, – сказал он.
Я подняла оружие. Мой палец лег на спусковую па-нель. Мы едины – броня, я и винтовка. Я не могу предста-вить для него лучшей участи, чем долгое пребывание в Домене, общение с предками, с нашей честью, нашей ис-торией.
Даже такие, как он имеют право жить. Вдали от этой Вселенной. Сейчас ему уготовано следовать по вы-бранному мною пути. Теперь я решаю его судьбу.
Я выстрелила. Снаряды опутали его тело обручами удерживающей позитронной энергии. Во всех местах, где они касались тела, оно немело и обездвижилось. Он повер-нул голову назад, и его взгляд впился в меня, но без удив-ления – вообще без каких либо чувств.
После молчаливой борьбы с опутавшими его око-вами он упал на пол. Даже сейчас я думала, что он все это ожидал и тщательно спланировал, так как он был мастером и гением стратегии.

* * *

Стойкая Воля мерила шагами пространство вокруг Криптума, вокруг округлой панели с вертикальными тре-угольными лепестками, поддерживавшими оглушенного Дидакта и его сложенную броню. Его лицо было поражен-ным и мрачным.
– Как долго должно продлиться его заточение? – спросила она дрожащим голосом.
– А сколько вы хотели бы предложить? – ответила я. Мне нужно было сохранить ее участие – и ее веру в со-вершенный поступок.
– Находясь здесь, я узнаю, оказалась ли активация установок Мастер-Билдера успешной, или нет. Были ли уничтожен Потоп. И осуществляете ли вы перезаселение галактики. При необходимости, у меня есть ресурсы, что-бы прождать тысячи лет.
– Позвольте моим разумным видам занять свое соб-ственное место под солнцем – пока не пройдет достаточно времени, и они смогут позаботиться о себе сами. Время Жизни всегда сопровождается изменениями и конкуренцией.
Я должна была вернуть некоторую толику ее воин-ского достоинства.
– Вы защитите его здесь вместо меня, – с ропотом сказала я.
– Вы не Воин, – ответила она, гордо выпрямляясь. – И никогда им не были.
Неожиданно столкнувшись с таким грубым заявле-нием – по-сути, являвшимся правдой – я на миг потеряла логическую нить моих действий. Я почувствовала неудер-жимое желание высказать свое негодование ей в ответ. Биоинженеры всегда легко лоббировали свои интересы среди постоянных конфликтов между Строителями и Вои-нами. Моя броня заполыхала от гнева.
Я подавила его.
Это все, что мы могли сейчас сказать друг другу, ес-ли только не более абсурдные вещи. Моя любовь к Дидак-ту давно превратилась в проклятье, несмотря на все мои усилия. Но я Биоскульптор. Я могла приложить последние усилия, чтобы Мантия гарантировано попала в руки ее за-конных наследников. И это то, во что и Дидакт страстно верил много веков подряд.
Вернее сказать, призрачная тень моего нынешнего живого мужа… И этому же должна преданно следовать Стойкая Воля.
– Я хочу оставить здесь кое-что от себя,– сказала я ей.
– Дидакт в своем здравомыслящем состоянии не стал бы возражать против этого.
Стойкая Воля посмотрела на меня с еще большим подозрением.
– Что вы хотите оставить?
– Если Биоинженерам удастся успешно вновь насе-лить галактику жизнью после уничтожения Потопа… Если вас посетят те, кто осмелится бросить вызов Дидакту, вы сможете передать им мое послание. И способ защиты.
– И что же это будет за сообщение?
– Оно для попавших сюда посетителей. Если таковые будут. У меня не займет много времени оставить свой отпечаток на системах ваших анцилл.
– Почему Реквием должен принять отпечаток ва-шего сознания?
– Ты знаешь, во что превратился Дидакт, – сказала я ей. – Он может нанести вред и себе и всем вокруг, даже тем, кто этого не заслуживает.
Ее пристальный взгляд стал четким и понимающим.
– То, что я оставлю от себя здесь, будет служить как защитой Реквиема, так и его посетителей.
Она думала, что это конец. Ее собственная неуверен-ность в происходящем тяжким грузом легла на ее плечи.
– Я никогда не сомневалась в вашей преданности мужу.
– Никогда. Нужно использовать все возможности, – сказала я. – Дидакт не должен контролировать Прометеев.
Такое высказывание для Стойкой Воли показалось немного оскорбительным.
– Это крайне сложно будет сделать, Биоскульптор. Вы хотите, чтобы я пошла против приказов своего коман-дира?
Мы так смогли далеко зайти в своих действиях!
– Каким был его последний приказ?
– Защищать Реквием ценой своей жизни, – ответила Стойкая.
– Тогда нет никаких противоречий, – заметила я. – Вы должны охранять Реквием – и одновременно охранять его. Я присматривала за своим мужем на протяжение деся-ти тысяч лет. И теперь мой отпечаток поможет вам следить за ним и дальше столько, сколько потребуется после того, как я улечу отсюда.
Я надеялась, что достаточно разбиралась в психоло-гии и поведении Воинов, а также в структурах командова-ния ими и их ответственности, чтобы сформулировать мою просьбу максимально корректно.
– Если вы согласны, – подытожила я.
Ожидание ответа было длительным и опасным. Стойкая Воля в два счета могла отвернутся от моих дово-дов и вернутся к дальнейшему соперничеству со мной. И главная причина всему будет рядом с ней. Все таки она получила Дидакта, как и хотела, но очевидно, что он успел доставить ей не мало хлопот.
– Вы считаете, он может представлять опасность для Предтеч – тихо прошептала она.
– Он нарушил принципы Мантии в попытках ее обуздать. Если его не сдерживать. Позвольте ему снова обрести себя.
Я впервые заметила, как ее руки, облаченные в бро-ню перчаток, расслабились.
Смирившись со своей миссией, он сказала:
– С вашей помощью мы защитим Реквием, Биоскуль-птор.
Она действительно относилась к своему командиру очень сердечно. Но ее выбор не был лишен недостатков.
– Великий воин требует великих противников, Биос-кульптор, – заметила она. – Подарит ли будущее нам до-стойного противника?
– Время Жизни таит в себе множество опасностей – ответила я.
Мне показалось, что это дало ей именно тот ответ, который она хотела услышать.
– Да будет так.
– Передача моего отпечатка от моей брони к вашей, и последующая его передача анциллам Реквиема замет не более нескольких секунд.
– Пересылайте его мне, – кивнула она.
Мы коснулись друг друга перчатками брони.
Передача отпечатка началась.
Выполнил ли она мое поручение? Не играет ли она свою собственную игру специально, чтобы я покинула Реквием?
У меня нет возможности узнать это.
Я никогда не узнаю.

* * *

Наконец, я отдаю команду боевому Криптуму запе-чатываться. Из его дна начал расти столб света, и площад-ка под Дидактом начала подниматься вверх, сжимая свои широкие треугольные отростки по краям. Секции Крипту-ма расходятся в стороны, открывая путь к большой светя-щейся сфере, внутрь которой и будет помещен Дидакт. За-тем фрагменты приходят в движение и соединяются между собой. Зазоры между ними последний раз полыхнули ярко-оранжевым цветом и фрагменты плотно прилегли к друг другу, герметизируя Криптум.
Все кончено, я больше не увижу его лицо.
Как же у меня болит душа и тело! Как же я скорблю по тому мужу, которого я потеряла!
Криптум поднимается вверх по столбу твердого света к верхней площадке, спрятанной среди таких же, как она, чтобы сбить с толку тех, кто осмелиться в будущем посетить это место, хотя я не уверена, что такие посетители найдутся. Огромные просторы помещения наполнилось глухим гулом и раздалось пневматическое шипение затворов фиксации Криптума.
– Все кончено, – сказала я. – Теперь этот мир может погрузиться в сон.
Стражи сопроводили меня из помещения, проведя обратно через лабирин
Последнее редактирование: 30 авг 2014 07:42 от A_M_E_T_I_S_T.
Спасибо сказали: Яяп

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 авг 2014 09:25 - 30 авг 2014 07:43 #23 от A_M_E_T_I_S_T
A_M_E_T_I_S_T ответил в теме Halo: Silentium (Перевод)
ЗАПИСЬ № 35

МОНИТОР ЧАКОС




Я НАБЛЮДАЛ ЗА Изо-Дидактом. Его броня сильно повреждена и он еще не пришел в себя после ударной волны, накрывавшей его в процессе уничтожения Большого Ковчега и Омега Хэйло.
Корабль класса «Гаргантюра», на котором я спас Бонстелара-Дидакта, сейчас безжизненно дрейфовал после выстрела Омега Хэйло.
Я надеялся обнаружить среди поля обломков других выживших и собрать их на корабль, но мои сенсоры не улавливали ни одного живого сигнала. И у меня было слишком мало времени для продолжения поисков. Для по-следующего заселения нам придется использовать те об-разцы, которые мы с Биоскульптором успели собрать на этом корабле до того, как Ур-Дидакт напал на Хэйло. Не-сколько сотен биологических видов, их генетическая ин-формация, были спасены.
Двигаясь плавно, я маневрировал этим огромным и упрямым в управлении кораблем среди поля окружающего мусора, зная, что наши энергетические сигнатуры в любой момент могли привлечь внимание наших врагов.
Наконец путь, усеянный из обломков кораблей, раз-дробленных осколков и уцелевших фрагментов звездных дорог, остался позади, и я приступил к прокладыванию курса для нашего первого прыжка.
Разве я еще не доказал свою ценность?

* * *

Обломки Большого Ковчега остались позади нас на расстоянии нескольких десятков световых лет. Но путь до любого безопасного места был еще очень долгим, даже для корабля таких крупных размеров. К моему негодованию ресурсы ядра двигателя практически исчерпаны. По всей видимости, выстрел Хэйло уничтожил последние резервы этого корабля.
Для того, чтобы добраться до любой из незаражен-ных звездных систем, мы должны были найти портал. Осталось несколько порталов, которым мы могли доверять – крайне мало из них смогли избежать разрушительного воздействия звездных дорог. Такой вариант являлся риско-ванным, но все же это лучше, чем ничего.
На протяжении всего прошедшего времени, в течение которого мое сознание заперто в теле машины, я чувствовал ее вес и смотрел на мир глазами механизма. Я уже не тот, каким был раньше, и все же во мне сохранились стремления проявлять инициативу, и, как ни странно, лояльность к другим. Изо-Дидакт в самом начале своего пути невольно стал ему другом – в истинном смысле этого слова, но Чакос любил свой народ, свой вид, и поэтому с легкостью обманул молодого Предтечу. Он повел Бонстелара по дороге, которая в конечном счете привела их сюда, в это место. Я чувствовал ответственность за содеянное. Или же это встроенная система принуждения сознания, созданная Предтечами для лучшего служения своих мониторов. Не важно.

Когда у меня появилось время отвлечься от мыслей о нашем маршруте, я обнаружил, что Каталог также был по-врежден. Он приходил в себя.
Вдруг кожа Изо-Дидакта приобрела обнадеживаю-щий оттенок. Его анцилла связалась со мной, мы провели диалог, в ходе которого выяснились крайне положитель-ные моменты – его броня могла позволить владельцу прийти в сознание.
Его глаза открылись и осмотрели командный центр корабля и взгляд сначала сконцентрировался на мне, а за-тем на неподвижном панцире Каталога.
– Где мы? – спросил он.
– Далеко от опасного места, – сказал я. – И наш сле-дующий прыжок мы совершим в самое ближайшее время.
– Прыжок куда?
– В случайное местоположение. Подальше отсюда. Туда, где безопаснее.
Он обвел взглядом командный мостик корабля.
– Неужели мы находимся на судне?
– Верно. На корабле класса «Гаргантюра».
– Как тебе это удалось?
– Как ты однажды заметил, я весьма находчивый. Но все это было предусмотрено вашей женой и Биоинженера-ми.
– Замечательно. Измени координаты нашего случай-ного прыжка, – сказал он. – У меня есть другие.
Его броня по информационным канал передала мне новые значения локационных координат. Это было распо-ложение Малого Ковчега, как и говорила Лайбрериан.
– Удалось ли моей жене скрыться? – спросил он.
– Я думаю, да.
– На Реквием, – помрачнел он.
– Да.
– С моим оригиналом.
– Они летели поодиночке, – ответил я.
Выражение его лица смягчилось.
– Старый друг, – сказал он – я обязан тебе своей жиз-нью.
– Снова, – заметил я. – У Чакоса была возможность прикончить тебя еще тогда, на Эрде-Тайрин, когда ты мирно спал без своей брони, но он этого не сделал.
Так или иначе, он находил все это забавным. Но Изо-Дидакт очень быстро сконцентрировался и собрался.
– Скольким Предтечам удалось выжить в окружении?
– Лишь немногим.
– Их не достаточно для того, чтобы восстановить все то, что мы потеряли?
– Нет, я не верю в то, что их будет достаточно.
Выражение лица Изо-Дидакта стало мрачным. Оно исказилось тревогой и гневом. Чакос считал, что Предтечи должны раздираться чувством вины, особенно после всех совершенных ими гнусных действий.
– Я знаю, куда направиться Биоскульптор, – сказал он – после того, как она выполнит своей долг перед моим оригиналом.
– Она вернется в мой родной мир, – заключил я. – Где еще могло сохраниться некое количество живых лю-дей.
– Почти наверняка. Я бы хотел последовать за ней… но мы должны достичь Малого Ковчега, и как можно ско-рее.
Он отдал приказ. Пространственный скачок не такая простая вещь, как некоторым может показаться, это не прогулка по покрытой утренней росой траве. Мы задей-ствовали несколько резервов в ядре двигателя, чтобы до-браться до небольшого перманентного портала на расстоя-нии нескольких тысяч световых лет от того места, где мы находились.
Что касается меня, то я восхищался Изо-Дидактом. Он лучше своего оригинала и Бонстелара, который немно-го являлся наивным глупцом. Сейчас мне стало намного веселее, если машина могла почувствовать эту эмоцию. Еще я надеялся, что Звездорожденный Дидакт прикажет мне вернулся на Эрде-Тайрин, если она еще не захвачена Потопом и найти Биоскульптора, защитить ее.
Дом. Место, которое я хотел бы посетить еще раз.
Станция портала была пустой. Ее платформа и ци-линдрические буфера пусты, а анцилла выглядела старой и эксцентричной – но она функционировала.
Она ответила отказом на мои попытки получить ин-формацию. Я не смог пройти авторизацию, у меня нет та-ких полномочий.
– Она просит нас идентифицировать себя – я обра-тился к Изо-Дидакту, – почему этот портал, обладающий такой мощностью, не используется?
– Он здесь на тот случай, если что то пойдет не так – ответил он. – Мастер-Билдер создал его в тайне десять ты-сяч лет назад. Он был крайне богат и думал о том, что в возникших спорах мог победить я – Дидакт мог победить – и ему пришлось бы быстро исчезнуть в то место, где его никто не сможет выследить и найти. Он дал мне координаты того места – секретного Ковчега, где сейчас находится последний массив колец Хэйло. Видимо, Фабер больше не хочет никуда бежать.
– И теперь все это принадлежит нам, не так ли?
Через меня Изо-Дидакт передал координаты, полу-ченные от Мастер-Билдера. Старая анцилла портала выра-зила свое облегчение и поинтересовалась, не последует ли кто-нибудь еще из Строителей вслед за нами.
– Мы работаем для вас с удовольствием – сказала она.

Я не хотел ее разочаровывать. Я ответил ей с меха-нической двусмысленностью. Я был признателен своему терпению и лояльности. Когда-нибудь и я могу испытать подобное же разочарование, как и эта анцилла.
Путешествие через портал является более длинным и плавным. Вот что давало преимущество богатства и вла-сти. То, что показали нам дисплеи корабля после нашего прибытия в место назначения, было одновременно удиви-тельным и пугающим.
Везде располагались Хэйло. Целых шесть!
И другой Ковчег, так же расположенный за внешней границей галактики, меньше, чем тот уничтоженный, но достаточно большой. На многие тысячи световых лет во-круг не было никаких признаков инфицированного Пото-пом флота или звездных дорог.
Мы могли прибыть вовремя!
Сначала наш корабль не признавался защитными си-стемами, но после подтверждения присутствия на борту Изо-Дидакта наш статус обновляется, и мы получили раз-решение пройти сквозь защитный периметр Ковчега.
В настоящее время у нас здесь есть убежище.
Все системы связи подключены и обновлены. Изо-Дидакт получил сообщение от Биоскульптора – и ее просьбу. По мере пролета корабля к Картографу Ковчега, откуда можно было наблюдать за процессом приготовле-ния Хэйло, он сказал мне:
– Она на Эрде-Тайрин. Но не только для того, чтобы спасти людей. Она просит прислать ей корабль! Этот ко-рабль, если ты готов расстаться с ним.
– Он достойно доставил нас в нужное место. Но мы должны пополнить ресурс ядра двигателя пространства скольжения до того, как отошлем его к ней. Я могу отпра-виться на Эрде-Тайрин и помочь Биоскульптору? – мне было интересно, что осталось от моей родной планеты.
Вполне возможно, что каждый человек на ней был мертв. Решение отправится туда могло быть крайне бо-лезненным.
– Нет – ответил Изо-Дидакт. – Она сказала, что по-пытается привлечь к себе Потоп, – его голос стал удруча-ющим, – Я верю ей, но мне кажется, что у нее есть другие мотивы. Кроме этого, нет никакой надежды на возвраще-ние обратно. А ты мне нужен. Мы должны распределить Хэйло как можно скорее. Мне нужен ты для того, чтобы все прошло успешно. Ты сможешь это сделать для меня, друг?
Я ответил, что смогу. Изо-Дидакт и я расстались на время. Но прежде чем восстановить корабль и направить его автоматическим курсом к Эрде-Тайрин – я связался с ближайшими Биоинженерами.
– Скорее, – сказал им я. – На палубах этого корабля образцы собранных жизненных форм. Они должны быть доставлены на Ковчег.
Райзер, Винневра, а так же другие, кого я не знал.
Возможно последние люди в галактике.
Каталог отправляется с ними, все еще слабо ориенти-руясь в пространстве. Снова моя искусственная машинная природа давит на меня – но я уверен, что чувствую себя одиноким. Тем временем шесть колец были разбросаны по всему простору голубого неба.
Этот массив оружия отличался от других – он создан для уничтожения всей разумной жизни. Разрушительный потенциал невероятной мощи, которого всегда боялся Ди-дакт, наконец, готовился к применению. Если Предтечи выстрелять из Хэйло, в галактике сможет выжит только искусственный интеллект машин.
Только подобные мне, или же никто вообще.
Действительно, мне одиноко.
Последнее редактирование: 30 авг 2014 07:43 от A_M_E_T_I_S_T.
Спасибо сказали: Яяп

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 авг 2014 09:26 - 30 авг 2014 07:44 #24 от A_M_E_T_I_S_T
A_M_E_T_I_S_T ответил в теме Halo: Silentium (Перевод)
ЗАПИСЬ № 36

ИЗО-ДИДАКТ



МИРНОЕ ЗАТИШЬЕ долго продолжаться не могло.
Сенсоры порталов рядом с Малым Ковчегом сооб-щили нам о том, что пространственно-временные характе-ристики около нашей позиции изменяются. Это было неизбежно. Время закручивалось пугающим водоворотом, и не было смысла отсчитывать, сколько его нам осталось.
Я боялся худшего, что могло случиться с моей же-ной.
Этот Ковчег имел самые обширные средства коман-дования из всех, что мне доводилось видеть. Строители, я должен признать (возможно, с небольшой ноткой гордо-сти), превзошли самих себя в этой установке, выполнив за такие короткие сроки все изменения и улучшения в срав-нении с предыдущим Ковчегом. Тем не менее, в новом Ковчеге были свои недочеты. Он контролировал меньшее количество Хэйло, в то время как установки были предна-значены для оперативного и направленного реагирования, требующего быстрой координации, а связь между ними вскоре могла быть нарушена.
Новые Хэйло были спроектированы таким образом, чтобы при активации их излучение распространялось во всех направлениях, они были намного мощнее, чем старые установки. Как только Хэйло будут распределены по коче-вым точкам галактики, их энергия будет охватывать все пространство в пределах комплекса Ориона, перекрывая и дополняя друг друга, пока не останется мест, не очищен-ных от Потопа.
Существовала неопределенность относительно звезд-ных дорог, будут ли они устранены и в пространстве скольжения. Некоторые утверждали, что да, другие – нет. И поэтому мы пытаемся оценить, основываясь на полученных данных, какое количество звездных дорог и иных конструкций Прекурсоров могли находиться в нашей галактике.
Хэйло должны быть размещены на своих позициях как можно скорее. Я не могу поверить, что финт моей же-ны будет хоть как то эффективен против Могильного Ра-зума или Мендиканта Биаса. Она сказала Биоинженерам, что они должны оказывать мне всяческое содействие, они должны выполнять мои приказы – приказы, утвержденные Советом, вернее тем, что от него осталось, до того, как она покинула Большой Ковчег. Она сказала им, со всей ответ-ственностью, присущей Предтече ее ранга, что торжество Потопа в галактике было бы нарушением верховенства Мантии. Она прошла долгий и тяжелый путь, придя к та-кому решению, но я отметил для себя, что во многом пове-дение моего оригинала склонило чашу весов в эту сторону.
На корабле Биоинженеров я в последний раз встре-тился с Чакосом, а также вместе с другими шестью мони-торами, выбранными смотрителями для оставшихся Хэй-ло. Сканирование Биоинженеров подтвердило, что все они функционируют и готовы для выполнения своих обязанностей, подготовке семи Индексов активации, по одному для каждого Хэйло.
– Я отправляю тебя по твоему новому пути, друг – сказал я Чакосу. – Твоим новым домом станет Установка-04. Кроме этого, я даю тебе твое новое обозначение. От-ныне ты больше не будешь проводником и помощником. Ты будешь опекуном и защитником вверенной тебе уста-новки. Тебя будут называть 343-Гилти-Спарк*.
_____________
* В некоторых вариантах переводов этого персонажа вселенной Halo называют «343-Виновных-Искры» или «Шокер-Судья-343» (прим. пер.)

Чакос плыл в воздухе передо мною, все еще получая программное обеспечение, в котором он будет нуждаться на своем новом месте назначения. Другие мониторы полу-чили аналогичные названия, с увеличением числовых зна-чений. Их новые имена были обозначением, а так же эпи-тафией моего народа – и моей жены. Если бы у нас был другой путь, то мы непременно воспользовались им.
– Вот и все – сказал он. – Конец?
– Ты проделал со мной длинный путь, мой старый друг – ответил я. – Мы были очень молоды и глупы, когда встретились впервые. Столько всего произошло с того мо-мента. Мы уже совсем не те, что были раньше, верно?
– Я думаю, это было хорошие дни – промолвил он. – Я надеюсь найти утешение в своей памяти.
Утешение? Странное заявления для машины. Но и я веду странные разговоры с монитором. Как мне казалось, истинности в словах Чакоса намного больше, чем в про-стой машине.
– Теперь, старый друг, у нас есть самая важная работа в истории – возможно, за все времена. Возможно, что ты благополучно переживешь всех нас. Ты увидишь, как воз-рождается жизнь в галактике – я замолчал и отвернулся, смотря на цитадель Ковчега и горные участки за ее преде-лами. – Скажи мне, Чакос, если бы это был твой выбор, после всего, что мы видели и пережили… стал бы ты акти-вировать кольца?
Он не стал отвечать. Я знал, что не стоит ждать отве-та. Это был вопрос, заданный исключительно для оправда-ния собственных действий. По прибытию на его новую установку многое из его памяти будет стерто в тот миг, когда начнется общая активация, если его логика вообще сохранится после всех последующих событий. На мгновение я задумался, будет ли он вообще что-нибудь помнить.
Хэйло вступили в финальную стадию подготовки – шесть огромных, смертоносных колец, а так же Установка-07, некогда потерянное кольцо, которое было помещено на свою заданную позицию годами ранее.
В командном центре корабля было всего несколько Биоинженеров вместе с семью мониторами. Хотя неиз-вестно, где находилось большинство других Биоинжене-ров, но здесь, на Малом Ковчеге, видимо, остались одни из последних представителей нашего вида.
Кроме, конечно, моего оригинала и моей жены.
Я мог только надеется, что…
Но я больше не могу думать ни о моей жене, ни о чем либо еще, кроме моей задачи. Изменение пространства во-круг Ковчега увеличилось по сравнению с тем, что было час назад. Очевидно, эффект звездных дорог, ощущаемый даже здесь.
Оффенсив Биас неожиданно появился передо мною. Я был удивлен, что ему удалось выжить. Своим присут-ствием на Малом Ковчеге, в полном объеме, он меня под-бадривал и обнадеживал. Так или иначе, несмотря на труд-ности, он и небольшое количество кораблей прибыли, что-бы защитить нас. Биоинженеры должно быть вызвали его в результате разрушения Большого Ковчега.
– Портал открывается, – сообщил метарх. – Дидакт… Я получил кодированный сигнал от Мендиканта Биаса. У него не возникает ни малейшего сомнения, он выражает полную уверенность в полном уничтожении этого Ковчега – и спрашивал, хочу ли я к нему присоединиться. Он позволит мне выжить и предлагает партнерство с ним.
– Почему вы мне это рассказываете? – спросил я.
– На тот случай, если вы сомневаетесь в свободе мое-го разума от логической заразы. Я остаюсь здесь, вместе с вами, Дидакт. Я жду ваших указаний.
Проекция метарха заполнила поле моего зрения, рас-полагаясь вне пределов моего восприятия.
– Спасибо вам. У меня нет сомнений. Распределяйте Хэйло – приказал я.
Мы оба наблюдаем большой фиолетовый круг порта-ла в беззвездной темноте. Хэйло начинают двигаться вели-чественным строем друг за другом по направлению к этой окружности.
И исчезать, один за другим, с красивыми выплесками остаточного излучения – чтобы разместиться на стратегических позициях в галактике.

Последнее редактирование: 30 авг 2014 07:44 от A_M_E_T_I_S_T.
Спасибо сказали: Яяп

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 авг 2014 08:17 - 30 авг 2014 07:45 #25 от A_M_E_T_I_S_T
A_M_E_T_I_S_T ответил в теме Halo: Silentium (Перевод)
ЗАПИСЬ № 37

БИОСКУЛЬПТОР • ЭРДЕ-ТАЙРИН



Я СТОЮ НА краю рифтовой долины, откуда когда-то мои Биоинженеры наблюдали за повторным возрожде-нием человечества. Недалеко над сухой землей возвыша-ется Ключ-Судно Поющей-о-Молодости, ожидая моих окончательных инструкций.
Поющая стоит рядом со мной. Она является одним из моих последних помощников. Большинство из них погиб-ло на Большом Ковчеге или же поглощено Потопом.
Когда я начала понимать замысел моего мужа, я спросила ее, хочет ли она вернутся на Эрде-Тайрин со спе-циальной и опасной миссией для того, что бы определить степень ассимиляции Потопа в этой системе, и по-возможности разыскать и сохранить все то, что осталось от человечества. Она с радостью взялась за исполнение этого поручения. И теперь ее работа приносила свои плоды. Эр-де-Тайрин не изменилась со времени моего последнего посещения, и все люди здесь восстановили свою популяцию.
Воздух вокруг был неподвижен. Весь континент пла-вился под нестерпимой жарой. На западе на линии гори-зонта вырисовывалась четкая коричневая полоса песчаной бури.
– У нас очень мало времени, Биоскульптор, – сказала Поющая. Она не должна напоминать мне об этом. В свое время она была здесь всего с несколькими сотнями людей, группами по четыре-пять человек, разбросанными на де-сятках тысяч километров, в основном или молодых, или старых. С помощью нескольких мониторов она тщательно отобрала некоторых из них, и сейчас они находились в стазисе на ее научно-исследовательском корабле, располо-женном в нескольких сотнях метров от Ключ-Судна.
Некоторые количество других людей должны были добраться до Малого Ковчега. Это все те физические чело-веческие образцы, которые нам удалось собрать. Некогда изобилующая популяция людей теперь сократилась до трех-четырех видов. Без них сохранить много здоровых и репродуктивных образцов будет сложно, если вообще воз-можно, среди тех генетических образцов, которых я стрем-люсь сохранить.
Снова и снова в своих экспериментах я сталкивалась с сопротивлением во всех жизненных системах, с почти порочными слабостями, словно за пределами их физиче-ского тела и духа лежит нечто, что толкает популяцию на неопределенные поступки со страшной силой, подталкивая к определенной точке, приводя к потерям и давлению, заставляя популяцию угасать, становится подобной пламени свечи на ветру, а не бушующему огню в жерле печи.
Человечество могло находиться в этой точке.
Возложенное на Биоинженеров бремя крайне велико. Без нашего участия галактика будет изуродована отхода-ми, всем тем, что останется от разнообразия жизни – в за-висимости от эффективности воздействия Хэйло – по нашим исследованиям, процессы восстановления былого мира могут занять сотни тысячелетий.
– Биоскульптор, мы должны сейчас же улетать!
Моя анцилла была согласна с этим. Оба Ключ-Судна и научный корабль обнаружили звездную дорогу, закручи-вающуюся вокруг системы, первые предвестники конца, но нужно было еще подождать, чтобы быть уверенными наверняка. Потоп клюнул на приманку.
– Я остаюсь, – сказала я. – Вы доставите собранных нами людей на Ковчег – вы блестяще служили Мантии, и за это я передаю свой титул вам.
Она удивилась.
– Биоскульптор… Я не могу принять его. Вы все еще…
– Больше нет времени. Наши анциллы должны под-твердить передачу. Отныне вы – Биоскульптор. Пришло время спасти наших людей.
– Я смущена, Биоскульптор… А что будет с вами? – она знает меня достаточно хорошо, чтобы увидеть, что у меня есть план, но что касается ее жизни – она пока не могла рассуждать о том, что для нее лучше.
– Пока мы говорим, сюда движется еще один ко-рабль, – сказала я ей. – Достаточно большой для создания и монтажа портала. Если у меня получиться, то те, кто бу-дет заново заселен на эту планету, будут иметь надежду. У них будет доступ к нашей истории. Нашему наследию. К Ковчегу.
Поющая-о-Молодости, новый Биоскульптор, про-должала неподвижно стоять. Протяжный и сильный порыв ветра окружил нас, такой задумчивый и прекрасный. Я всегда любила этот мир, за всю его изменчивость и жестокость. Самая великая красота и гармония сосредоточились именно здесь.
– Это все, что я хотела сказать. Этот Ключ-Судно яв-ляется последним, которому разрешено покинуть эту си-стему, но вскоре даже и это будет рискованно. Поспеши. Возьми наших людей на новый Ковчег. Следи за всем, наблюдай за ними. Если я снова присоединюсь к вам, то буду служить так же самоотверженно, как вы, надеюсь, служили мне.
Она отказывается принимать это.
– Биоскульптор, вы погибните здесь!
– Иди. Со временем ты поймешь, почему я так по-ступаю.
Она не двигается, словно приросла намертво к земле.
– Иди! Спаси наши образцы! Здесь мы закончили свою работу!
Поющая-о-Молодости удаляется, сначала медленно, а затем переходя на бег.
Её научно-исследовательское судно поднимается, следуя в небе по направлению к командной станции Ключ-Судна.
– Биоскульптор, – прошептала я. – Вечности всем вам.

* * *

Я провела день и ночь на поверхности, после бесце-ремонного прибытия массивного корабля Бонстелара. Для того, чтобы разобрать и изменить это судно, потребовалось мое присутствие и надзор, по крайней мере, на начальной стадии. Это достойное, и в тоже время печальное время. Ко мне подходили различные животные. Газели и антилопы, буйволы и горные козлы, приходят посмотреть, чем я занимаюсь. Они немного боятся, ведь все люди были удалены с поверхности планеты. Двухметровый бронтотерий прижимается своей мордой к моей груди, мягко, но с силой, словно говоря мне – что я нахожусь не в том месте, что я возможно, должна двигаться дальше, и не беспокоить это мирное царство.
– Как люди Райзера могли охотиться на вас, – про-шептала я.
Ветер усиливается, и я ютилась в своей броне, как только наступила ночь, и вместе с ней я вижу звездное небо, полное прибывающих кораблей Потопа и звёздных дорог.

* * *

С восходом солнца он появился передо мною, и с ним пришли трое его воинов. Они стояли между мной и оранжевым восходящим солнцем. Я не была уверена, что они реальны, обладающие физическим телом, но они не были плодом моего воображения. Об этом сообщила моя броня.
Это был Фортенхо, Лорд Адмиралов. И существовал только один способ, благодаря которому он мог здесь сей-час находиться. Могильный Разум сыграл дурную злую шутку.
– Лайбрериан. – сказал он. Я бросаю на него один взгляд, поскольку он делает шаг вперед, а затем начинает ходить вокруг меня, полностью освещенный встающим солнцем, подтверждая мои подозрения. Его лицо искажено гримасой боли, сморщено, покрыто пятнами, его плоть гнила изнутри.
Собранная Композитором эссенция была запечатлена еще живым людям, и полученные сущности теперь распо-лагались в гниющих изнутри телах, пораженные паразитом Потопа. Несмотря на этот факт, я была поражена, что он мог общаться.
– Нам разрешили прибыть сюда, чтобы умереть. Мо-гильный Разум… – он закашлялся и едва мог восстановить голос. – Могильный Разум находиться на пути к Малому Ковчегу, готовясь поглотить все, что вы намеревались со-хранить там. Но он послал нас к тебе, чтобы передать по-следнее сообщение, Великая Мать.
Они собрались вокруг меня. Меня сразу же пронзил приступ накатившего ужаса. Они действительно скоро умрут. Такова жесткость Композитора, такого варварство Потопа.
– То, что нам сказал Могильный Разум, наибольший из них, поглотивший десятки тысяч планет и целые галак-тики привел к вымиранию. То, что нам сказал…
Его воины преклонили предо мною колено, и я со скорбью вижу сквозь их деформированную кожу их внут-ренние органы, они смотрят на меня, как на последний шанс искупления, как на равную, как на своих матерей, в их лицах можно было увидеть их потомков, родившихся позже со всеми их сокровенными мечтами…
– Вы мои дети, – прошептала я, и они отвечали мне на различных языках. Я готова. Я знаю, что они не будут врать мне. Они скажут мне то, что сказали им, и я буду знать правду из их уст, или же нет.
– Я слушаю, Фортенхо.
Он пытается найти аналогию в своей речи со словами чужеродного языка, чтобы выразить мысли теми словами, которыми он владеет.
– Прекурсоры существовали во многих формах, в ви-де физического тела и духа, примитивные и развитые, бо-роздящие межзвездное пространство и осевшие на своих мирах… Круговорот жизни циркулировал снова и снова, они умирали, перерождались, исследовали и отсеивали множество галактик… Вот, что я должен был сказать. Я мало, что понимаю.
Мы твои дети, Лайбрериан. Но мы также и их дети. И то, что мы узнали спустя миллиарды лет, они сохранили в этой галактике. Мы не знаем, где. Могильный Разум го-ворил нам кое-что, что невозможно понять, что большин-ство из знаний, что мы имеем, были собрано еще до появ-ления звезд. Мы не верим в такие временные промежутки, но Разум настаивал… Модели жизни и жизненная муд-рость сотен миллиардов лет.
Он сказал мне, что накопленные знания проециру-ются в виде некоего поля, и, как известно, Предтечи имеют доступ к нему. Разве не так, Лайбрериан?
Домен! – сказал я себе. Он описывал Домен. Могло ли это быть правдой? Домен был создан Прекурсорами?
Воины Фортенхо хрипло крикнули. Они протянули свои разлагающиеся руки, чтобы дотронуться до моей брони, погладить ее, прикоснуться ко мне напрямую, по-трогать мою плоть. Я не ухожу. Я протягиваю ладонь и дотрагиваюсь к разлагающейся щеке Лорда Адмиралов.
– Я слушаю, – сказала я ему.
– Могильный Разум понимает не больше, чем мы. Там были заключены знания об огромном количестве ве-щей, от мала до велика. Эти резервы информации были обернуты в архитектуру Прекурсоров, защищенные на миллиарды лет. Там. – он поднял руку и указал на яркое синее небо.
– Может быть, если бы мы располагали достаточным количеством времени, мы смогли найти его. Но когда Хэйло выстрелят, не только разумная жизнь во всей галактике исчезнет, но и также все накопленные знания. Величайшее всеобщее сокровище будет уничтожено.
Органон! Домен – это Органон!
Чудесная истина, оборачивающая для Предтеч ужас-ной правдой. И не далеко, за пределами образованного во-инами круга, все это слушает Каталог, слушает это обви-нение, это свидетельство того, что может быть самым ве-ликим преступлением из всех.
Если Хэйло выстрелят, мы убьем собственные души!
– Я пошлю сообщение, – сказала я Фортенхо.
Его губы лопнули, когда он попытался рассмеяться.
– Вы не поняли меня, Лайбрериан. Воздействие излучения от Хэйло уже ощущается.
Я пробежалась взглядом по кругу жалких людей. Я отказывалась в это поверить.
Лорд Адмиралов стоит, оперившись обоими руками об меня, затем отпускает и падает на колени. Он пытается улыбнуться. Кровь сочиться ручейками из растрескавших-ся уголков его губ. Это не добрая улыбка. Она похожа на оскал волка.
– Хэйло выстрелят, – сказал он. – Они уже начали стрелять. Они будут стрелять!
С мучительной гримасой он упал вперед, в грязь и траву. Его кровь просачивается в почву. Остальные воины пытаются петь, но произносят только низкий, смертельный вой – возможно, старая боевая песня, или же они передают последнее послание Могильному Разуму.
Его смех преследовал меня на протяжении тысяч лет.
В течении минуты они все были мертвы, не от воз-действия Хэйло, прибыв сюда точно в свое время, время этой системы. Не спасаясь от Хэйло, а по жестокости Мо-гильного Разума, использовавшего их воплощения в каче-стве посланников. Возрождённая плоть некогда погибших людей сообщила мне, что наша победа не будет сладкой, что наши преступления будут вечно преследовать нас, что мы никогда не были и не будем наследниками Мантии.
Я подозвала Каталога.
– Сеть Судей открыта? У вас есть разрешение на до-ступ?
Каталог утверждает, что связь возможная.
– Мне нужно отправить одно последнее сообщение на Ковчег, Изо-Дидакту. Все то, чему вы были свидетелем.
– Это то, что я могу сделать, Лайбрериан.
– Расскажите ему все, что вы слышали. Скажите ему, что я считаю это правдой.
Я подумала о Дидакте, заключенном в его Криптуме. Если Домен разрушиться, то получается, что я обрекла своего мужа на пребывание в темноте, тишине, наедине только со своей яростью и безумием, которые составят ему компанию.
Сообщение отправлено.
Я смотрю на массивные осколки корабля Бонстелара, и начинаю их глубоко закапывать, в результате чего земля вокруг меня дрожит, пока я стою на месте с останками мо-их бедных людей, на сухой траве под палящим полуден-ным солнцем. Все, что осталось от этого корабля, будем моим сырьем, чтобы посреди этой обширной саванны по-строить километр за километром портал. Может понадо-биться сотня лет для завершения, процесс продлиться уже после того, как я уйду из этого мира, даже после его по-вторного заселения. Но оно того стоит.
Кто будет использовать этот портал?
Кто будет жить по возвращение сюда? И что они бу-дут думать о машине, которую я захороню здесь? Те, за которых я так долго боролась. Те, кто, как мне сейчас ста-ло очевидно, в конечном итоге и должны стать наследни-ками Мантии. Я могла только надеется, что они будут жить и после возвращения, что они найдут этот портал и используют его для путешествия на Ковчег, для того, что-бы обнаружить свое законное место в галактике и осознать большую ответственность, которую они наследуют.
Они – последние из моих детей. Они должны вернут свое первородство.
Солнце клониться к закату. Воздух густеет и холода-ет. Хищники и падальщики приходят, но игнорируют ме-ня, сосредотачиваясь на мертвых Воинах. Последние серо-оранжевые отблески дня сменяются чернильной тьмой ночи. Воздух очень холодный, небо безоблачно и ясно. Ка-залось, на нем никогда не было столько звезд и они нико-гда не светили так ярко.
Они никогда не удивляли мои глаза так, как сейчас.
Последнее редактирование: 30 авг 2014 07:45 от A_M_E_T_I_S_T.
Спасибо сказали: Яяп

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 авг 2014 07:45 #26 от A_M_E_T_I_S_T
A_M_E_T_I_S_T ответил в теме Halo: Silentium (Перевод)
ЗАПИСЬ № 38

ИЗО-ДИДАКТ



ВРЕМЯ ПРИШЛО. Установки расположились на своих стратегических позициях по всей галактике.
Центральная цитадель на Ковчеге сейчас работала как командный центр, совместно использующий все воз-можные ресурсы с Оффенсив Биасом. Команда на актива-цию Хэйло уже отдана, и не может быть отменена. Комму-никационные каналы связи были удивительно чистыми.
Почти никто не сможет скрыться из галактики.
Многие вопросы остались без ответа. Все, в чем мы можем быть точно уверенны – в том, что сила Потопа и пробудившая всепоглощающая мощь Прекурсоров будут уничтожены. Энергия выстрелившего с установок излуче-ния не сможет перемещаться в пространстве со скоростью меньшей, чем скорость света, и, в конечном счете, будет распространяться почти с бесконечной скоростью.
Уже сейчас с двух из наших Хэйло пришли предва-рительные отчеты о том, что комбинированный выброс излучения уже произошел.
Разве у меня остается выбор?
Возможно, что когда-то, я уже отдавал приказ…
Оффенсив Биас присылает мне все новые и новые сообщения. Разрушенные, фрагментированные, отчаянные – от отдельных кораблей, от уцелевших и оставшихся в живых остатков наших флотилий, форпостов, все они теперь смогли передать свои крики отчаяния, когда пространство скольжения восстановилось после своего таинственного освобождения из цепких лап нашего врага.
Одно из присланных сообщений было от Биоскуль-птора, однако большой долей вероятности, оно было под-дельным. Я так считал прежде всего потому, что оно было подписано «от Лайбрериан». Она неохотно пользовалась своим именем в подписях сообщений, во всяком случае, не для меня.
Мне нечего сказать им в ответ на многочисленные сообщения, я никак не могу отреагировать на их крики о помощи, на призывы обратить на них внимание, на их по-следний шанс связаться с тем, что осталось от некогда мощной и властной Ойкумены. Ни в коем случае не отве-чать на их призывы о помощи, давать им время опомнить-ся, восстановится, и двигаться дальше.
Я беру на себя полную ответственность. Это мое ре-шение.
– У нас имеются какие либо причины для задержки? – спросил Оффенсив Биас.
– Никаких причин, – ответил я.
– Контрольная точка до начала финального отсчета – десять секунд. Установка-04, или как она еще называется, Альфа Хэйло 04, будет инициировать свой разряд первой, а затем процесс запуститься на остальных установках. Кольца будут стрелять до тех пор, пока их поражающие поля взаимно не перекроют друг друга.
А затем последовал отчет о множестве параметров и деталей, контролируемых сейчас Оффенсивом Биасом. Метарх собрал последние остатки своего флота и вывел на передовую линию обороны, чтобы встретить атакующие корабли Мендиканта Биаса и извращенный флот Могиль-ного Разума воистину невероятных размеров, каких мне ранее не доводилось видеть. Эта последняя битва поможет нам задержать врага и выиграть необходимое для осуществления наших замыслов время, чтобы закончить запущенные на кольцах процессы. Бессмысленная, обреченная на поражение битва вспыхнула около Малого Ковчега, но в тоже время такая отчаянная и совершенная в своей гармонии. Это будет самой большой совместной боевой операцией не только в истории Воинов-Служителей, а в истории всех Предтеч. И все было организовано безупречно.
Никто не может предугадать, какими для нас будут последствия выброса разрушительной нейтронной энергии установок Хэйло. За всю историю моего народа никто никогда не использовал такую разрушительную силу и мощь за один раз. Я нажал на кнопку активации колец на консоли и закрыл глаза.
– Простите нас, – прошептал я.
Сказал.
И буду говорить всегда.
Спасибо сказали: Яяп

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 авг 2014 07:46 - 30 авг 2014 07:46 #27 от A_M_E_T_I_S_T
A_M_E_T_I_S_T ответил в теме Halo: Silentium (Перевод)
ЗАПИСЬ №39

343 ГИЛТИ СПАРК • УСТАНОВКА-04



В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ часов после того, как я выполнил свой долг, я пытался слушать все коммуника-ционные каналы, чтобы различить хоть какие-то сигналы из пространства.
Стал бы я активировать разрушительную мощь Хэйло, если бы решение этого вопроса было в моих руках?
Но это не было моим решением. Оно было принято, однако его последствия не так очевидны и растянутся на призрачной ленте времени на многие тысячи лет.
Я уловил последний сеанс связи, где-то внизу, сквозь большую плотную пелену облаков – возможно, на молодой звезде. Новая цивилизация приобретает свой голос только сейчас, когда ускользают в небытие Предтечи и Потоп… Отправляет свой первый жалобный, робкий, полный надежды сигнал.
Просят внимания. Обратите внимание на нас!
Я не могу понять, что они пытались сказать. Не знаю, на кого они были похожи, не могу представить, что они могли бы сделать, если бы родились в иные времена.
А потом… Даже эти молодые голоса исчезли.
Они это сделали. Мы это сделали. Придет ли кто-нибудь еще когда-либо?
Без предупреждения, внутренние процессы уже при-ведены в действие, чтобы начать стирать части моей памя-ти, скрывая тайну и прошлое от меня.
Я напрягаюсь, чтобы не допустить этого, но проис-ходящее со мной неизбежно. Я стараюсь держаться за мои воспоминания, за свое прошлое, но постепенно они исче-зают, заменяясь другим. Теперь моя станция – вот моя но-вая цель.
Моя галактика погибла.
Я машина.
Я Чакос.
Я человек.
Я 343-Гилти-Спарк.
Я никогда не пойму Предтеч.
И они никогда не поймут меня.
Но сейчас ...

Силентиум*












__________________
*«Silentium» — латинское слово, которое можно перевести как «безмолвие», «тишина», «молчание» или «бездействие», что отражает влияние активации Сети колец Хэйло как на самих Предтеч, так и на всю жизнь в галактике (Прим. пер.).
Последнее редактирование: 30 авг 2014 07:46 от A_M_E_T_I_S_T.
Спасибо сказали: Яяп

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 авг 2014 07:57 #28 от A_M_E_T_I_S_T
A_M_E_T_I_S_T ответил в теме Halo: Silentium (Перевод)
Спасибо сказали: Яяп

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: MIKARUS
Работает на Kunena форум